Раздражение в области носа у ребенка.

Добрый день. С мая месяца у ребенка(10 лет) начала замечать покраснения на крыльях носа и под носом. Сначала подумала, что это возможно аллергические и неделю использовала гель фенистил.Улучшений не увидела. Затем месяц пропили ксизал,паралельно использовала разные мази по очереди:синафлан, целестодерм в, банеоцин, акридерм. Были у аллерголога. Лечение назначил:мазь тридерм 10 дн, монтлезир таб. 1 месяц. Пропили, убрала шоколад, цитрусовые и тп. Улучшений нет совсем. В области носа зуда нет, но при умывании пощипливает. Если к носу не прикасаться то это бледнеет, при физическом контакте становится красным. Я подозреваю что этот не аллергические проявления. У ребенка началось половой созревание. Нос начал покрываться угревой сыпью. А стустя время присоединилось и это. Посоветуйте, как избавиться от этой болезни? Скоро в школу.

43 года
Вчера в 08:28·Просмотров: 58·Елена

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для перинатального дерматита.
Провоцировать могут влажность, использование салфеток, трение ими, использование средств с гормонами наружно, а также часто бывает на фоне гормональной перестройки в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях наиболее информативно:
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Консультация гастроэнтеролога

-Проверить дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9;
Коррекцией занимается педиатр.

При такой картине рекомендуется:

Эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней;
Затем перейти на Элидел утром и вечером вечером 2-3 недели (наносить охлажденную, хранить в холодильнике, возможно, будет щипать).

Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи, ингаляций и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев.
В таких случаях рекомендуется:
Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Не трогать лицо руками, избегать раздражителей.