Повышенная температура

Здравствуйте! У ребенка (девочка - 8 лет) повышенная температура второй день 38 градусов, больше ни каких симптомов не присутствует. 1 - 2 раза в год обостряется пиелонефрит. Анализы мочи и крови прикрепляем...

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких других симптомов не было вообще?
Дома никто не болел или не болеет?
Как аппетит, самочувствие? Бодрая!
Анализы жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Камиля, Вялость, усталость дома никто не болеет, анализы прикрепила

Посмотрела анализы. Мочу лучше пересдать, хорошо подмыть и собирать среднюю порцию мочи. Если лейкоциты, но в небольшом количестве, возможно при пересдаче их уже не будет. То же самое с эритроцитами.

По анализу крови - лейкоциты пока в норме, но уже достаточно высокие нейтрофилы, соэ, снижены лимфоциты (они обычно снижаются при бактериальной инфекции и повышаются при вирусной), но при это завышены моноциты (они завышаются при ОРВИ). То есть однозначно сказать, нужны ли уже сейчас антибиотики или нет - сложно. Поэтому мы и рекомендуем сдавать анализы на 4-5 день болезни.
Я бы рекомендовала понаблюдать за ребёнком 2 дня, потом пересдать ОАК с лейкоформулой и СРБ, посмотреть динамику: если будет лейкоцитоз, нейтрофилез и при этом сохраняться высокая температура, то антибиотики будут нужны.

Не стала ли меньше или чаще мочиться девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля, подмывалась точно очень тщательно не первый раз сдаём контролирую этот процесс, мочиться чаще стала из за обильного питья. Но до этого жаловалась что когда поднимает ногу болит в районе поясницы

Это уже может быть симптомом имвп..

Напишите вес ребёнка, пожалуйста.
Давно ли вы делали УЗИ почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей?

Мочу все-равно нужно будет пересдать, смотреть динамику. По Нечипоренко. И суточную мочу на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля, узи делали последний раз месяцев 8 назад было воспаление почечной лоханки , мочу пересадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля, воспаление обычно происходит именно в почках , вес 30кг

Я думаю, что учитывая ваш анамнез, анализы неоднозначные (и это только на 2ой день заболевания), антибактериальная терапия нужна. Но лучше ее начать после пересдачи хотя бы анализа мочи. А идеально и анализа крови тоже.
Я вам дозировку рассчитаю, антибиотик подберу, только скажите, когда в последний раз и какой антибиотик вы пили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля, полтора месяца назад пили панцеф в суспензии прописывал педиатр

Тогда в этот раз лучше начинать с хорошей дозировки антибиотика пенициллинового ряда.
Амоксициллин в таблетках (Флемоксин Солютаб 500мг) - 1 диспергируемой таблетке 3 раза в день. Курс не менее 7 дней (это если будет эффект от антибиотика через 3 полных дня пропитого антибиотика). Если эффекта не будет - там нужно будет антибиотик менять, тем более если подтвердится пиелонефрит или имвп).

Лучше тогда завтра-послезавтра сдать еще раз ОАК с лейкоформулой, СРБ, анализ мочи по нечипоренко, УЗИ - и потом начинать АБ-терапию, если будут показания по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за консультацию, обязательно все сдадим, и на всякий случай сходим на приём к педиатру сегодня!

Пожалуйста, поправляйтесь! Можете скинуть анализы сюда, мне будет интересно посмотреть, а Вам послушать второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля, Пересдали анализы мочи и крови, + моча по Ничипоренко
Узи почек подгрузим утром

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, в оам незначительное повышение лейкоцитов. Из анамнеза заболевания ребёнка можно заподозрить пиелонефрит. Рекомендую сдать повторно оам, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Как часто у ребёнка имвп? Были ли у гинеколога? ( для исключения вульвита)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, рекомендую анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. Сейчас Канефрон в возрастной дозировке на 7-10 дней, увеличить питьевой режим - 40 мл на кг веса тела, в анализе крови гемоконцентрация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, Пересдали анализы мочи и крови, + моча по Ничипоренко
Узи почек подгрузим утром

рекомендую прием препарата Канефрон для устранения воспаления в мочевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, узи показала утолщение стенок лоханки правой почки. Острого воспаления нет

утолщение стенок свидетельствует о воспалительном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и анализам крови( бактериальная инфекция: завышено соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), и мочи( количество лейкоцитов повышено), показано назначение антибактериальной терапии. Рекомендую после болезни пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, антибиотик показан. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки строго 10 дней.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, Пересдали анализы мочи и крови, + моча по Ничипоренко
Узи почек подгрузим утром

Вам нужно окончить курс лечения и потом повторно слать оам и пройти узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте!По анализам уже идет наслоение бактериальной флоры,так же воспаление по общему анализу мочи,рекомендую очный осмотр педиатра,если данных за респираторную инфекцию нет,необходимо прием антибиотика амоксиклав/аугментин курсом 10 дней+фурамаг.Сколько ребенок весит?напишите,я распишу дозировки.

Мария,здравствуйте!
По вашим анализам и УЗИ почек,клиническим проявлениям есть признаки начинающейся бактериальной инфекции,вероятнее всего обострения пиелонефрита.

Необходимо начинать антибактериальную терапию.
Препарат выбора Амоксициллин/Клавулановая кислота в дозировке 50 мг/кг.
Рекомендую:
Флемоклав Солютаб 500 по 1 т*3р/д на 10 дней.
пересдать анализы:ОАМ,ОАК,Нечипоренко через 4-5 дней
анализ крови на СРБ,креатинин,мочевину
посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
консультация нефролога

Выздоравливайте!

Мария, здравствуйте. Боль в горле не беспокоит? Может, визуально красное? Возможно у девочки стрептококковый тонзиллофарингит, и он не всегда сопровождается выраженностью болью в горле. Очень уж СОЭ высокая.
И анализ мочи надо сдать повторно, что бы посмотреть в динамике