Грибок ногтя, гематома или меланома?
Здравствуйте. Девочка 14 лет. 3 года назад был отбит ноготь, он сошёл. А затем присоединился грибок. Его лечим с тех пор. Ноготь кончик так и не отрастает здоровый, слоится все равно кончик. 2 нед назад были у дерматолога. Анализ вновь показал грибок. Но меня смущает, что лунка ногтя не имеет четкие границы, она будто расплывается. И ещё сейчас появилось пятно темное. Но она часто ударяется пальцами. Может гематома. Подскажите, пожалуйста, на что это больше похоже. Лунка и пятно. Прикрепляю фото в мае, там ещё нет пятна и сейчас.
Здравствуйте.скажите пожалуйста, последнее фото, без пигмента, это в настоящее время?
Когда вы были на осмотре у дерматолога, пятно уже было или появилось недавно?
Визуально по фотографиям речь может идти о травматизации ногтевой пластины и появлении подногтевой гематомы.
Без тёмного пятна, это в мае. Там видна хорошо как лунка расплывается. У врача были 2 Нед назад когда, пятно уже было
Вероятнее всего лунка - это ониходистрофия ногтевой пластины на фоне инфекции, а пятно - это подногтевая гематома.
Иногда для выправления ногтевой пластины требуется установка пластины.
Поэтому после лечения инфекции рекомендуется консультация подолога.
Здравствуйте!
Визуально по фото тревожных изменений нет, так выглядит посттравматическое изменение ногтевой пластины, грибок может затруднять заживление , поэтому лечение через дерматолога стоит продолжать. Также врач на очном осмотре должен был провести онихоскопию. Выполнялась ли данная процедура? Если да и при детальном осмотре не было никаких настораживающих признаков, то рекомендуется лишь дальнейшее наблюдение и лечение грибковой инфекции.
Здравствуйте, по приложенным фотографиям данных за онкопатологию нет, пятно больше похоже на под ногтевую гематому, в таких ситуациях обычно проводится онихоскопия врачом дерматологом для подтверждения. Лечение грибка так же следует продолжить под контролем врача-дерматолога
Здравствуйте, ознакомилась с фото. После любого повреждения быстрее присоединяется любая инфекция, что мешает восстановлению. Длительное восстановление связано с присоединением грибковой инфекции.
Визуально по фото темное пятно под ногтем больше похоже на гематому, небольшое местное кровоизлияние - должно уйти с ростом ногтя. В таком случае обычно рекомендуется консультация подолога.
Меланома выглядит по-другому, кроме того, меланома очень редко возникает в детском и подростковом возрасте.
Здравствуйте, Наталья!
По вышеизложенному анамнезу и прикрепленным фотографиям вероятнее всего речь идет о подногтевой гематоме на фоне ониходистрофии и грибкового поражения ногтя.
Подногтевая меланома является довольно редким заболеванием, а у детей и подростков меланома любых локализаций бывает крайне редко.
В данном случае рекомендовано наблюдение и продолжение лечения у врача дерматолога.
Здравствуйте, Наталья. По фото больше данных за ониходистрофию на фоне грибковой инфекции, темное пятно похоже на небольшую подногтевую гематому после травмы. Чего-то плохого не вижу.
В таких случаях нужно пройти онихоскопию у дерматолога и продолжение противогрибкового лечения по результатам анализа. Гематома должна постепенно смещаться к краю вместе с ростом ногтя. Если пятно остается неподвижным или увеличивается нужен повторный осмотр дерматолога. Здоровья дочери!