Добрый день. Во время покоса травы в глаз попал небольшая частица земли.
Добрый день. Во время покоса травы в глаз попала небольшая частица земли. Видимые частицы извлекли (при морганит разделились), глаз промыли раствором для линз (ношу линзы). Ощущается небольшой дискомфорт. Нужно ли предпринять какие-то меры дополнительно? Например, прокапать курс каких-то обеззараживающих капель?
Здравствуйте! Вы предприняли правильные меры промывания глаз раствором для линз, а не водой. Сейчас рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид или Бактавит) по 1 капле 4 раза вдень до 5 дней для профилактики развития инфекции, при появлении гнойного отделяемого рекомендуется начать закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% (сигницеф, корфецил) или Офлоксацин 0.3% (Флоксал) по 1 капле 6 раз в деень первые 2 дня, далее по 1 капле 4 раза в день до 7 дней.
Линзы пока рекомендуется не надевать, т.к. они могут раздражать слизистую глаз, а также стать источником инфекции. Стоит после курса антисептических глазных капель использовать свежую пару линз.
Здоровья Вам!
Добрый вечер!
Спасибо за ответ и пожелания здоровья.