Сыпь у ребенка 6 лет

Здравствуйте! У ребенка 30 июля на руке появилась вечером царапина а от нее сыпь по типу крапивницы ! Так же пятна красные в виде царапин на попе и на ногах немного . В этот день ранее были в Додо пице ребенок съел кусочек птицы ( там были цветные сырные шарики , очень яркие ) и выпил молочный коктейль , через минут 30 заболел у нее живот и жидко сходила в туалет , живот больше не болел , а вечером появилась сыпь ! Было подобное 3 месяца назад после дня рождения там ела торт , тоже с красителем розовый но торт ручной работы кто делал знакомый все натуральное. Так вот 3 месяца назад было на обеих кистях и чесалось сильно в виде царапин ! Помазала кремом с гормоном момат дала зодак прошло где то через час ( несколько царапин не прошли бесследно остались просто как царапины зажили , я еще неделю подавала зодак 20 капель в день и вот 3 месяца ничего не было . А сейчас вот мало того что сама сыпь крупнее так еще на теле было в виде красноты без уплотнения и возвышения , так уже прошло 10 дней и до сих пор появляются мелкие пятнышки . Я 5 дней давала зодак , потом перешла на супрастин с супрастина вроде меньше стало высыпаний пару дней вообще не было , ( еще даю хофитол и лактофильтрум тоже 5 дней ) и вот сегодня решила обратно на зодак перейти дала 20 капель утром около 8 утра и сейчас опять подсыпало живот . Почему не проходит ? Может быть нужно зостерин давать ? Фото приложу первое это 10 дней назад с чего началось и последнее сегодня. В общей сложности подобное было 3 раза год назад тоже на кисти и разово на след день только царапина была физическая она зажила и все 3 месяца назад и сейчас

32 года
2 часа назад·Просмотров: 9·Юлия

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов.

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. В данном случае возможно провокатором стал краситель.

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится чаще всего 10-14 дней, но может быть и до месяца (иногда и дольше)

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. По фото - подсыпания с положительной динамикой

В таком случае может быть рекомендовано продолжить «Зодак» до стойкой ремиссии (хотя бы 7 дней без высыпаний) с постепенной отменой антигистаминных путем снижения ежедневной дозы

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» - он охлаждаети успокаивает кожу или спреем «Неотонин»

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания. Но стараемся избегать сладкого, шоколада, красителей и усилителей вкуса

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да думаю тоже что стечение факторов , очень жарко сейчас у нас , плюс возможно перенервничала и 5 дней назад обратила внимание немого увеличились гланды и покраснели небные дужки , сейчас уже краснота спала ( предполагаю что ребенок столкнулся с вирусом в легкой форме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же обращаю внимание что первая сыпь то что с волдырями не чесалась и не доставляла неудобств ( возможно по тому что дочь пила череду ) но и сейчас мелкие покраснения не чешутся , уже 10 дней не даю череду . До этого череду пила месяц 1 пакетик заваривали на стакан воды и в 3 раза выпивала это .

Вирусиндуцированная крапивница - самая частая у детей

Обычно антигистаминных хватает
Не бойтесь длительных курсов - это изучено и безопасно. Антигистаминные 2 поколения не оказывают токсичного эффекта, накопительного, и не вызывают привыкания

Единственное, рекомендовала бы убрать хофитол - он на травах и спирте, может провоцировать высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю хофитол в таблетках , и ранее уже давали . Хорошо уберем . Хофитол даем из соображения детоксикации . Уберем что бы не было доп нагрузки

Прошло 10 дней с первых высыпаний - ни сорбенты, ни желчегонные уже не дадут эффекта
Поэтому лишние возможные провокатора действительно лучше исключить 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла , спасибо , сейчас прошло с момента как я сделала фото 30 минут сыпь почти сошла , фото тоже добавила .

Миграция высыпаний и волнообразное течение - это очень характерно для крапивницы

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до 2х кратных у детей по возрасту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас даю зодак 20 капель , ребенок крупный вес 30 кг . Последние 2 фото с разницей в 30 минут

Хватает ли 20 капель для исчезновения симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 20 каплях у нее нет зуда , нет волдырей , но бывает сыпь красная как на 2 фото и проходящая сама за 30-40 минут. И таких эпизодов 1-2 в день , сыпь мелкая не возвышается над кожей. Как пятнышком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок её не чувствует

Тогда 20 капель по возрасту пока будет достаточно повышать дозу по не потребуется скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !