Боязнь заразиться бешенством
Ситуация: с котом был в ветеринарной клинике, там в процессе осмотра кот меня поцарапал (царапина небольшая, уже зажила, царапина была на руке, сразу же там обработал хлоргексидином). После этого появилась тревожная мысль о боязни заразиться бешенством. Мысль такая: до моего животного на столе был чужой питомец - то животное было больно бешенством - после него на столе осталась слюна - мой кот наступил на эту слюну и этой же лапой поцарапал мне руку. Вопрос, может ли быть такое? Есть хоть какой-то шанс в такой ситуации заразиться мне? Мой кот здоров, после ситуации прошло 9 дней.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
+ кот жив уже 9 дней с момента происшествия.
Здравствуйте, в тот день было много животных в той клинике и была прям интенсивная текучка животных у врачей, то есть после приема сразу звали следующего. По идее ветеринары обрабатывают стол после каждого пациента, но у меня все равно возникает тревога, вдруг предшествущий нам пациент (животное) был болен и оставил там слюну. То есть прошло немного времени. Все равно нет причин для беспокойства?
Прошу понять меня, тревожусь
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Причин для беспокойства нет
Здравствуйте.
В описанной ситуации заразиться бешенством нельзя. Не было контакта непосредственно с больным животным. Ваш кот жив 9 дней, он не болен.
Экстренная профилактика не показана. Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Любой контакт без нарушения целостности кожных покровов не является показанием к прививкам. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.