Отек и жжение под левым глазом
Здравствуйте, в 2021 году заполняла носослезку филер teosyal puresense redensity 2 -1 мл. Была как вмятина слева, врач просила разминать. В целом все хорошо было. Осенью 24 года травмировала роговицу глаза левого, царапина. Вылечила. Было много стресса. Стало болеть (жечь) и отекать в районе носослезной. Я ходила к офтальмологу, там кератоконьюктивит. Я пролечила. Ходила к стоматологу, с зубами все в прорядкп. К невропатологу . Исключил воспаление тройничкового нерва. Ставит Двнчо. Я пропила медокалм 15 дней. Я пропила Ацикловир на всякий. Плюс даже если воспаление нерва, не дает отек. Не знаю в какую сторону думать. Могло ли что то произойти спустя столько времени ?стало часто восполняться с этой стороны, глаз, нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат у Вас был хороший.
За это время большая часть его ушла.
Конечно остаются микрочастицы.
И возможно иммунная реакция на них.
Вам необходимо сделать УЗИ данной области, исключить воспаление.
По возможности приложите УЗИ заключение и само фото УЗИ.
Здравствуйте, это надо сделать узи мягких тканей лица?
За это время я делала МРТ и два раза КТ пазух носа , на них не видно будет?
Да. Именно УЗИ носослезной борозды, под и над глазничной области.
МРТ и КТ может показать ,но не все виды и зависит от объема введение.
У Вас не много и давно. Скорее всего не покажет
И сдать общий анализ крови
Анализ общий есть , сейчас прикреплю
По крови всё спокойно
Это же может быть и не оно? Смущает, что такое только с одной стороны лица.Кололи же с двух сторон.
Может быть.
Надо посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает иногда отсроченная иммунная реакция на филлеры и проявляется в виде отека и иногда покраснением.
В таких случаях для подтверждения рекомендуется узи мягких тканей периорбитальной области.
Благодарю, проверю и по этой части. Просто когда делала было все отлично, вообще никаких реакции. Сразу хорошо . А тут и замуж выйти успела и ребенка родить.
Такая отсроченная реакция , редко , но может возникнуть , организм может так реагировать на остатки филлера . Но это не значит, что так будет после каждой коррекции . Это может быть один раз в жизни и больше не повторяться .
Я поняла, может и стресс и частые болезни что то спровоцировали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат зарегестриррван. У него прекрасный и безопасный состав. Его вводят в эту зону. Поэтому со стороны косметологии нарушений нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать именно узи мягких тканей. Посмотреть, есть ли там филлер и сдавление этой области.
После этого решать в нем ли причина.
Благодарю вас, за ответ. А то я не знала, что мне еще сделать
Меня смущает , что это односторонняя реакция. Жжение усиливается во время стресса или волнения. Плюс уже месяц наверное отек роговицы этого глаза , очень страшно, что могут возникнуть проблемы со зрением .
Отек роговицы точно с этим не связан ..
А отечность в зоне бывшего введение может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Если есть проблемы с Щж по типу АИТ, то реакция со стороны организма может быть лале на микро остатки филлера
Рекомендовано
Сделать УЗИ мягких тканей этих зон и убедиться есть ли там еще филлер
Здравствуйте, спасибо большое, что ответили. Т4 , ТТГ норма. Изменения в щитовидки были, но при норме этих показателей сказали все ОК.
Исключите воспаление в лор органах
Иррадиация в зону глаз просто может быть
И узи обязательно
Исключено и по лор и по стоматологии. Это началось после двустороннего синусита в феврале, потом заболела в апреле с этой стороны нос. Все нормально было на КТ , отек слизистойи все. Поэтому пропила Ацикловир по рекомендации офтальмолога, после него стало получше конечно. Плюс лечила глаз от конъюнктивита. Была у невропатолога, он исключил воспаление нерва, но сказа есть напряжение мышц челюсти. Стресса была с осени очень много. Пропила медокалм, челюсть напрягать перестало. Но жжение бывает , когда нервничаю в районе ввода иглы и носослезной и ощущение отечности небольшой в этих местах. Возможно это просто от тревоги все ощущения, но в отечность от тревоги я слабо верю. Поэтому возникает мысль, а может ли через столько времени что то проявиться в результате вмешательства в эту область
В моей практике такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат, который был использован, достаточно хороший, применяется достаточно часто.
Возможно имеет место реакция иммунного ответа, индивидуальная реакция Вашего организма.
Можно рекомендовать сделать УЗИ области, посмотреть, нет ли частиц препарата.
Очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Также можно сдать анализ крови на иммунограмму, с последующей консультацией иммунолога.
От жжения, зуда, воспаления можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Благодарю за ответ. Лоратодин подойдет?