Результаты узи 37 недель
Добрый день, подскажите сходила на узи в 37 недель, до этого все параметры были идеальные, сейчас поставили УЗ признаки Беременности в сроке 37 недель, размеры плод соответствует сроку 34 недели 3 дня. Малый к сроку гестациию плод ( ОЖ менее 3%; ПМП 10,8%). Трехкратное обвитие пуповиной вокруг шеи плода Нарушений гемодинамики не выявлено. Что это может быть? Это какие то нарушения в развитии???
Здравствуйте! В таком случае мы говорим о тенденции к маловерному плоду. Но вес плода более 5 процентиля, поэтому пока что есть только риск маловерного плода. О задержке роста плода и об аномалиях развития речи не идет. Рекомендуется в таком случае ежедневно гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа в день, повышенное белковое питание, прием йодомарина, витамина д. Проверить нет ли анемии или латунного дефицита железа ( оак, ферритин).
А ОЖ менее 3% это же плохо, какие-то аномалии
Это маленькая окружнось живота, при нормальных параметрах структур брюшной полости это не говорит об аномалии развития. Это говорит о «маленьком плоде»
Здравствуйте !
Отставание размеров плода на 2.5–3 недели на сроке 37 недель при сохранении нормального кровотока (нарушений гемодинамики не выявлено) это признак задержки роста плода или синдрома малого к сроку гестации что чаще указывает на плацентарную недостаточность, а не на генетические нарушения развития. Поскольку до 37 недель все параметры были идеальными, ребенок развивался правильно, но сейчас плацента перестала справляться с обеспечением его питательными веществами, из-за чего в первую очередь пострадал объем живота как показатель запаса жировой ткани. Трехкратное обвитие пуповиной вокруг шеи само по себе не является пороком, но требует строжайшего контроля, так как при натяжении петли пуповины кровоток может ухудшаться, хотя на момент УЗИ он оставался полностью компенсированным. Данная ситуация не означает, что ребенок родится больным, но требует госпитализации в дородовое отделение роддома, ежедневного мониторинга КТГ, регулярного доплера и, вероятнее всего, бережного родоразрешения (ПКС или индукции родов) в ближайшие дни, поскольку внутриутробно малыш больше не получает ресурсов для роста.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам ультразвукового исследования действительно есть тенденция к маловесному плоду, но о задержке роста плода данные фетометрические прказатели и вес не указывают. Плацента соответствует сроку беременности, она без включений,однородная, не утолщена, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровотоки не нарушены. Двустороннняя пиелоэктазия не опасна, просто на момент обследования малыш ещё не помочился в околоплодные воды. Можно рекомендовать на данном этапе контроль узи+допплерометрии через 7 дней, ктг раз в 5-7 дней, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Обследуемся на скрытые железодефициты-сдаем оак, ферритин. В рацион добавляем больше белковых продуктов,можно использовать специальное белковое питание для беременных- например Нутрима Фемилак.
Подскажите а ОЖ менее 3% это сильно критично?
Нет, не критично, тк нет нарушения кровотоков, те малыш все же получает достаточно кислорода и питательных веществ. Сейчас важна динамика по узи, ктг. Плоды иногда прибавляют по фетометрии волнообразно, поэтому единичные изменения не являются патологией.