Киста полости прозрачной перегородки
У ребенка (4 г 8 мес) на КТ обнаружена киста полости прозрачной перегородки. Насколько это критично? И какой подход вы бы рекомендовали? Никаких задержек в развитии, никаких неврологических или иных симптомов нет. КТ делали по рекомендации нейрохихурга - выпирающие лобные бугры.
Здравствуйте
Такте кисты врожденные , бессимптомные, опасности не несут
Можно отнести как к МР-находке
Тактика в таких случаях- наблюдение в динамике , можно повторить кт диагностику через год и исключить рост образования
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам кт нет. Полость прозрачной перегородки закрывается до 22 недели беременности, иногда до года; но нередко остаются открытой на всю жизнь в виде кисты как вариант строения . Это не дает никаких жалоб и не влияет на развитие; часто выявляется у взрослых на МРТ или кт как случайная находка. По поводу выпирающих бугров - вероятнее всего это индивидуальная особенность строения , просто генетическая особенность
Здравствуйте, если есть желание приложите само исследование, но по описанию ничего настораживающего не вижу, такие изменения могут быть случайной находкой, обычно такие изменения опасности не несут .
добрый день, Татьяна, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат КТ головного мозга, скажите по развитию, состоянию ребенка есть жалобы? Основная причина это именно косметический дефект выпирующие бугры лобной области? У каких - то врачей на учете состоите? По поводу кисты полости прозрачной перегородки чаще всего это особенность врожденная, которая никак не прогрессирует, но чтоб быть точными стоит все таки увидеть результаты исследования и оценить размеры кисты.