Добрый день. У нас была замершая беременность на сроке 9-10 недель. Я прошла исследования на АФС и другие анализы. Муж сдал спермограмму.
Планируем беременность. Полгода назад была замершая беременность на сроке 9-10 недель. Я сдала анализы на афс и прочие анализы. Двурогая матка. Муж сдал спермограмму. Какова наша вероятность на нормальный исход беременности?
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и с точки зрения основных показателей фертильности явных отклонений нет - нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация, должна быть не менее 15 млн/мл и/или 39 млн во всём эякуляте (у вас 29 и 95 млн соответсвенно), хорошая прогрессивная подвижность (суммарно А+В или PR согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 77%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас 5% и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело/головка, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности.
Агрегационные свойства, кстати, хорошие - вязкость, разжижение, отсутствие агглютинации и агрегации - хороший прогностический признак.
Результат Мар-теста тоже нормальный (нужен для исключения иммунологического фактора).
Так что мужской фактор здесь выглядит вполне благополучно.
И можно еще дополнительно сдать тест на Фрагментацию ДНК сперматозоидов - крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Тест на фрагментацию ДНК тоже сдали, но результат еще не готов.
Подскажите, а патология головки то что высокая, это не брать в расчет? Можно ли как-то улучшить этот показатель. Прочитала, что из-за него могут быть не развивающиеся беременности.
Нет, сам показатель "патология головки" при вполне нормальной морфологии 5% не означает, что беременность будет неразвивающейся.