Диффузно неоднородная ЩЖ у ребёнка
Добрый день. Мальчик, 10 лет-рост 155, вес 42 кг. Обратили внимание, что пульс 90-100. Сделали УЗИ ЩЖ - на нет диффузно необнородная структура за счет анэхогенных фолликулов, кровь на ттг не сдавали еще. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Насколько серьезно? УЗИ прикрепила
Здравствуйте
Рост высокий, вес в норме.
По УЗИ щитовидной железы описывают расширенные фолликулы до 1 мм. Фолликул - это нормальная структурная единица щитовидной железы. В каждом фолликуле происходит синтез гормонов под действием йода. Когда йода в организме не хватет, фолликулы могут увеличиваться в объеме.
В таких случаях рекомендуют посмотреть гормональный профиль (ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО)
В питании использовать йодированную соль, а так же можно начать прием йодомарина 100 мкг 3 мес.
Уточните рост родителей.
Мама 175 см, папа 192 см
Среднеродительский рост 190 см
На данный момент ребенок растет согласно генетическому
Здравствуйте. Физическое развитие выше среднего, рост высокий, вес средний.
Подскажите, какой рост у родителей? Есть ли в семье случаи заболеваний щитовидной железы?
На представленном заключении УЗИ изменения, обычно требующие дополнительных исследований (кровь на уровень ТТГ, Т4, антитела ТПО) для оценки функции щитовидной железы.
При ее нормальной функции подобные изменения допустимы, требуют УЗИ-контроля 1 раз в год.
Категория TI-RADS-2 щитовидной железы означает доброкачественное образование. Риск злокачественности для этой категории равен нулю или близок к нулю.
Прогнозируемый генетический рост 190 см, с учетом индивидуальных особенностей допустима погрешность +-5-8 см.
Добрый день! Мама 175 см, папа 192 см. У мамы с 12 лет с ЩЖ наблюдения у эндокринолога, всякие диффузные изменения , тоже TIRADS 2 ( тироксин 100 мг принимает)
Прием каких-либо препаратов до получения результатов анализов гормонов щитовидной железы нежелателен.
Возможно включение в рацион йодосодержащих продуктов ( морепродукты, морская рыба) и йодированной соли
Часто бывает из-за активного роста органы не успевают за организмом. Подобные результаты узи могут говорить об активной работе щитовидной железы в росте организма. Но необходимо убедиться в нормальной функции по результатам анализов
Так как рост высокий, обычно необходимо следить за мышцами спины, стараться укреплять мышцы спины. Часто на это фоне происходит формирование нарушения осанки или даже сколиотические изменения
Спина ровная, мышцы хорошие, занимается в спортивной школе Олимп. Резерва. Но высокий, да, за год примерно 11 см прирост. А пульс 95-100 сильно высокий для него?
Подскажите, такой пульс в покое постоянно или эпизодически?
ЭКГ контроль был давно?
Ребенок ощущает такой пульс?
ЖКГ вот делали, на листе с УЗИ сверху про ЭКГ. Пекинок не ощущает, а я и не знаю, раньше не особо мерили. Случайно заметили
По представленному заключению ЭКГ - в пределах нормы, без патологии
Если такой пульс был случайной находкой, то обычно рекомендуется периодически проверять пульс и отмечать какой он в покое, сразу после нагрузки, через 5 минут после нагрузки. Связано ли повышение пульса с эмоциональным состоянием.
Тогда картина станет яснее
А какой должен быть в норме?
В среднем в возрасте 10 лет пульс в покое 70-85, может быть 65-90
Во сне может снижаться на 10-20% от пульса в покое
Во время физической нагрузки может увеличиваться в 1,5-2 раза от исходного, после физической нагрузки должен начать снижаться через минуту, полностью восстанавливается через 5-15 минут
Патологическим пульс считается ниже 60 (брадикардия) и больше 110-120 (тахикардия)
Здравствуйте!
На самом деле по узи щитовидной железы ничего страшного нет, объём в норме, узловых образований нет, такие изменения структуры могут быть как вариантом возрастной нормы, так и указывать на йододефицит.
В подобной ситуации, для профилактики йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи, а также больше морепродуктов в рационе, если ребёнок это не кушает, то могут предложить как альтернативу курсовой приём йода, например, Йодомарин 100 мкг три месяца два раза в год.
Также обязательно рекомендуют оценить функцию щитовидной железы, для этого смотрят следующие показатели:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ
- дополнительно, учитывая подростковый возраст: витамин д3, ферритин, общий анализ крови.