Высыпания на руках и ногах

Дочери 11 лет, появились высыпания на руках и ногах, когда проводишь ладошкой, ощущение что иголочки. Округлые, шершавые, что может быть ?

34 года
12 Августа ·Просмотров: 88·Алёна

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Скажите, пожалуйста, зуд присутствует ? Если да, усиливается ли в ночное время?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, сделанные с разных ракурсов и при хорошем освящении, чтобы я могла вам дать более точный и правильный ответ. Как только прикрепите фото, напишите, пожалуйста, об этом здесь еще раз, чтобы я увидела и смогла вам помочь. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте,фото загрузила.
Зуда нет.

Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза ( «Гусиная кожа» ).
Это явление возникает из-за того , что в устьях фолликул скапливаются отмершие клетки кожи, образуя мелкие шероховатые бугорки.
«Гусиная кожа»- это особенность кожи, ее никак не лечат.

Но если сильно беспокоит, то при такой картине обычно рекомендуют увлажняющие крема с мочевиной, например липобейз с мочевиной 10% наносить 2 раза в день на участки гиперкератоза длительно; а также носить свободную хлопковую одежду, сбалансированно питаться.
Желаю здоровья!

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, фото приложила.
Зуда нет.

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).

Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение:

Кремы с мочевиной 5% например  УрокрЭМ 5 наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например гель Атопик или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывание, трение полотенцем, мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте,
Фото приложила.