Сердце или ПА

Здравствуйте,успокойте меня пожалуйста. Уже не раз обращалась сюда с проблемой давления при панических атаках,чувство страха и беспокойства за сердце. История моя началась 7 лет назад с подозрений невролога об рассеяном склерозе,напугала она меня сильно ,но слава богу ни чего не подтвердилось. с тех пор наступил тэтот кошмар,сначала боялась РС,а теперь сердечного приступа. И вроде бы головой понимаю но со страхом справится не могу. Из симптомов на данный момент: давящие,жгучие боли под левой грудью , невозможность сделать глубокий вход,ощущение что сердце быстро и тяжело бъется,боли в желудке,тянет левую лопатку,чувство легкой неустойчивости голова не кружится просто ощущение странное тяжело фокусировать взгляд,страх что упаду в обморок,мурашки на кончике языка и в ногах.Давлением не страдаю только во время ПА поднимается не на долго. Очень переживаю что это действительно проблемя с сердцем.

нет
29 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Регургитация в норме.
Клапаны, камеры в норме.
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Необходима консультация психотерапевта.
Успокоительное курсами.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, да пытаюсь сама себя уговорить объяснить себе что все хорошо с сердцем.Вроде вчера радовалась были хорошие эмоции,получила водительские права.
А сегодня весь день умираю

На фоне радости также может возникнуть данные ощущения

Принятый ответ

Здоровья вам?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Эхокс - описана норма
По экг также без ишемических изменений
По результатам обследований лечения кардиологического не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, это не патология сердца, а проявления невроза

Здравствуйте Екатерина.
С сердцем все у Вас в порядке, не переживайте! Необходимо лечить тревожное расстройство, Вам назначено лечение?

Марина, да.
паксил начиная с 0.5 таб постепенно увеличивая дозу до целой таблетки.
Пила его до этого три месяца почувствовала облегчение и бросила,видимо рано

Принятый ответ

Да, паксил нужно продолжать принимать, так как симптомы тревожного расстройства пока сохраняются. Крепкого Вам здоровья!

Марина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По ЭКГ и ЭХО-КГ ничего плохого у вас нет.
Ваши симптомы имеют неврогенную природу.
Лечением тревожных расстройств и панических атак успешно занимаются врачи- психотерапевты.
Наиболее эффективны - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с противотревожными препаратами (ноотропы, транквилизаторы ..) и сеансами когнитивно - поведенческой терапией с психотерапевтом.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь.
Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность (плавание, ходьба).
Запишитесь на приём к психотерапевту.

Мария, Спасибо