Полоска на ногте

Около дома есть пополоска на большом пальце. Появилась после гель лака. Когда делала гель лак ноготь был немного с трещенкой , и делала у подруни которая училась ((и после снятия полоска была толстая . Сейчас она розовая, но до конца не прошла . Такое ощущение что она с внутренней стороны ногтя, когда ноготь отрастает, как будто там заноза , торчит. Я переживаю что это и что делать . Можно ли обойтись без удаления ногтя .

Нет
43 года

Здравствуйте
Это подногтевая гематома
От травмирования,сдавления бывает
Постепенно сойдёт с ростом пластины
Не опасно
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации наружно

Марина Геннадьевна, , спасибо. А то что она уже год, хоть и лучше , это нормально ?

Здравствуйте. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте. Подногтевая гематома.
Лечение не требуется.
Проходит по мере роста ногтевой пластины.
Наблюдение. Если не будет отрастать обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не рекомендуется на период отрастания ногтей покрывать их гель лаком