Гнойные выделения из уретры после незащищённого полового контакта. Подозрение на ИППП/уретрит
Здравствуйте. Нужна консультация дерматовенеролога/уролога. 5 августа был **незащищённый вагинальный половой контакт**. Через несколько дней появился **белый творожистый налёт на головке**, который затем исчез. Сегодня, 12 августа, появились **гнойные выделения из мочеиспускательного канала**. Сегодня ДО начала какого-либо лечения сдал анализы: * ПЦР на Neisseria gonorrhoeae (гонококк); * Chlamydia trachomatis; * Mycoplasma genitalium; * Trichomonas vaginalis; * Candida albicans; * микроскопию урогенитального мазка; * кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C. Результаты ожидаются примерно через 2 дня. **Антибиотики и другие препараты после контакта не принимал.** Очный уролог доступен только в субботу. Учитывая появление гнойных выделений, нужно ли **начинать эмпирическое лечение уже сегодня, не дожидаясь результатов? Если да, прошу назначить конкретную схему лечения и дозировки.**
Добрый день. Ознакомился с вопросом. До получения данных лабораторных исследований антибиотикотерапию не назначают в связи с тем что она назначается исходя из того какая инфекция обнаружена, для каждой инфекции схема лечения своя. Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты Вы сдали рано - берется через 6 недель с момента контакта, так как инкубационный период у этих инфекций более длинный. Стоит будет пересдать в те сроки которые я указал. И небольшое уточнение с подобной проблемой лучше обратиться к венерологу - врач данной специализации занимается лечением подобных заболеваний.
Добрый день, не так часто, но вдргу у вас микст-инфекция, где например гонококки (хламидии) находятся внутри трихомонад как "в пачке сигарет". Тогда и прием антибиотика будет не эффективным. Ждать два-три дня с гнойными выделениями ? я бы не стал. Начните лечение с приема метронидазола, как раз через 2-3 получите результат анализа и как раз (так положено) поключите антибиотик.
Поэтому начинаем с приема метронидазола 500 мг х 2 раза в день х 7 дней, а с третьего дня лечения + антибиотик.
Я мужчина. Анализ на Trichomonas vaginalis уже сдан и будет готов через 2 дня. Почему вы рекомендуете метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней до подтверждения трихомониаза, если для мужчин стандартная схема CDC при подтверждённом трихомониазе — 2 г однократно? И какой антибиотик вы планируете подключить с третьего дня с учётом подозрения на гонококковый уретрит?