Боль перед мочеиспусканием
Здравствуйте, появилась резкая боль и ощущение, как будто хочу в туалет. После мояеиспускания боль утихает, и потом снова возникает. Никогда не было циститов, посидела на лавочке час, и сейчас не могу уснуть от боли. Выпила 2 нимесила, не помогает
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, острая и болезненная. Боль, связанная с наполнением мочевого пузыря, и неэффективность нимесулида — достаточное основание для того, чтобы не откладывать визит к врачу. Наиболее вероятен острый цистит, но полностью исключить другие причины, например камень мочевого пузыря или гинекологическую патологию, без осмотра невозможно.
Для уточнения картины в первую очередь понадобится общий анализ мочи. Если быстро попасть в лабораторию сложно, в домашних условиях можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-оценки, однако она не заменяет лабораторный тест.
До консультации с врачом имеет смысл пить больше воды и исключить острую пищу, кофе и алкоголь. При выраженном спазме однократно допустимо принять дротаверин (Но-шпу) 40–80 мг, если у Вас нет к нему противопоказаний. Нимесулид больше принимать не стоит. Антибиотики до осмотра и результатов анализа не начинают.
Если боль усилится, поднимется температура, появится озноб, кровь в моче или задержка мочеиспускания — незамедлительно вызывайте скорую помощь.