Болячки после герпеса.

Здравствуйте, мальчик 11 лет, был герпес, и болячки не проходят уже недели две , на данный момент мажу ему мазь ацикловир. Что можно использовать ещё для ускорения заживления?

11 лет
3 часа назад·Просмотров: 33·Константин, Москва

Здравствуйте!

Возможно присоединилась бактериальная инфекция, такое часто бывает, что и тормозит процесс заживления.

В этом случае наружно оказывается эффективной мазь Бондерм или Фуцидин 2-3 р/д.

Стараться не мочить, корочки не отрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ацикловир продолжать?

Ацикловир не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Скажите а что предпочтительнее, фуцидин крем или мазь?

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить наслоение вторичной инфекции, пиодермию.
В таких случаях может быть рекомендовано- отмена Ацикловира, так как высыпания по описанию сохраняются уже две недели.
Местно наносить антисептик Фукорцин 2 раза в день, так же может быть рекомендовано- нанесение антибактериального крема Фуцидин 2 раза в день до 10 дней
Не мочить ранки, не чесать, это важно для предотвращения распространения.
Скорейшего выздоровления 🌼

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Крем лучше , мазь более жирнее, если есть мазь то тонким слоем

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Лучше мазь супироцин или бондерм.
Если выбор именно пал на фуцидин, то крем.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодерми (поверхностной инфекции кожи), такое бывает при наслоении бактериальной инфекции на процесс заживления кожи после герпеса

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- корочки не сдирать, ограничить контакт с водой

Ацикловир в подобных случаях не требуется наносить