Болячки после герпеса.

Здравствуйте, мальчик 11 лет, был герпес, и болячки не проходят уже недели две , на данный момент мажу ему мазь ацикловир. Что можно использовать ещё для ускорения заживления?

11 лет
12 Августа ·Просмотров: 59·Константин, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно присоединилась бактериальная инфекция, такое часто бывает, что и тормозит процесс заживления.

В этом случае наружно оказывается эффективной мазь Бондерм или Фуцидин 2-3 р/д.

Стараться не мочить, корочки не отрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ацикловир продолжать?

Ацикловир не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Скажите а что предпочтительнее, фуцидин крем или мазь?

На стадии корочек выбираем мазь, она дополнительно будет способствовать их удалению

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить наслоение вторичной инфекции, пиодермию.
В таких случаях может быть рекомендовано- отмена Ацикловира, так как высыпания по описанию сохраняются уже две недели.
Местно наносить антисептик Фукорцин 2 раза в день, так же может быть рекомендовано- нанесение антибактериального крема Фуцидин 2 раза в день до 10 дней
Не мочить ранки, не чесать, это важно для предотвращения распространения.
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Крем лучше , мазь более жирнее, если есть мазь то тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Лучше мазь супироцин или бондерм.
Если выбор именно пал на фуцидин, то крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодерми (поверхностной инфекции кожи), такое бывает при наслоении бактериальной инфекции на процесс заживления кожи после герпеса

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- корочки не сдирать, ограничить контакт с водой

Ацикловир в подобных случаях не требуется наносить

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Ацикловир уже достаточно использовать .
Вирус Вы подавили.
На фото можно посмотреть присоединение инфекции.
Те пятна , которые сухие , рекомендуется использовать наружно эритромициновую мазь или Фуцидин, тонким слоем. Обычно оно десяти дней.
Там где есть воспаление, обычно подсушивают каламин лосьон точечно. Как подсохнет перейти на мазь.

Полностью, покраснение после заживления может проходить до нескольких месяцев.
При смене температуры эти места могут краснеть или при холоде, синеть.
Это временное явление. Не переживайте.