Увеличены лимфоузлы, скрытые инфекции

Мальчик, 6 лет. Последние два года увеличены шейные лимфоузлы, в динамике - увеличение размеров. Хаотично периодически поднимается температура до 37.4, отекают веки по утрам, появляется насморк/чихание. Закономерность появления симптомов не выявлена, проходят самостоятельно. При заболеваниях ОРВИ в сезон появляются сопровождающие симптомы в виде аритмии, тахикардии ( пульс до 157), точечные петехии по телу, обмороки, разово были фебрильные судороги на температуру 37.4. Дополнительные обследования после выздоровления отклонений не выявляют ( делали суточный холтер, ээг со сном 4 часа, анализ крови на дефициты, коагулологические исследования, гормоны щитовидной железы, экг, узи сердца, бп и почек - все без отклонений или в пределах возрастной нормы). Месяц назад переболел ангиной (без подтверждения анализов), педиатр лечил антибиотиком. На 6 день приема антибиотика амоксицилинового ряда появилась сильная сыпь, которая за три дня слилась воедино, отеки ушей и век. Стационарно лечились капельницами. При выписке аллерголог посоветовала сдать анализ на цмв и вэб, так как у нее были сомнения по поводу ангины и аллергии на антибиотик, предполагала мононуклеоз и амоксицилино-ассоциированную сыпь. Анализы прилагаю. Через пару дней нас ждут в поликлинике на манту и последующую ревакционацию ккп. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Мог бы вместо ангины быть мононуклеоз? Можно ли сейчас делать манту и вакцину? Нужно ли лечение? Обращение к иммунологу? Насколько критичны размеры лимфоузлов? Анализы прилагаем.

33 года
1 час назад·Просмотров: 10·Елена, Астрахань

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить перенесенную ранее вирусную инфекцию и имеются отклонения, которые могут указывать на недостаточность питьевого режима.
Месяц назад ребенок мог перенести инфекционный мононуклеоз, но на текущий момент ни ВЭБ, ни ЦМВ не проявляют активности (их генетический материал в крови не выявлен, ПЦР отрицательный), лечение данных вирусов не требуется.
Ставить пробу Манту и прививки при хорошем самочувствии ребенка можно.
Учитывая, что эозинофилы на верхней границе нормы с учетом предоставленной информации не лишним будет исключить паразитарную инвазию, сдают кровь и кал на паразитов.
По УЗИ л/узлы увеличены, но не значительно, признаков воспаления в л/узлах врач не описывает. Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.
Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Но процесс это индивидуальный у всех.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.

Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанным вами симптомом, вероятнее всего, месяц назад у ребенка был инфекционный мононуклеоз, вызванный Эпштейна-Барр вирусом (в крови обнаружены антитела VCA IgG).
Кроме того есть хроническая цитомегаловирусная инфекция, латентное течение (носительство этого вируса) - обнаружены антитела IgG. При этом на момент обследования признаков активности ЦМВ или ВЭБ не было, посколько ДНК вирусов в крови не обнаружено.

После перенесенного мононуклеоза рекомендуют воздержаться от вакцинации в течение 1 месяца. Если этот срок прошел, то ребенку могут быть выполнены проба Манту и КПК.

Увеличение шейных лимфоузлов у детей - достаточно частая ситуация, которая не требует лечения, только наблюдения. При этом если нет болей, покраснения кожи, значительного увеличения какого-то одного лимфоузла, ребенок активный, хорошо растет и развивается, то повода для тревоги нет. Лимфоузлы - органы иммунной системы, они чутко реагируют на любые инфекции и увеличиваются.