Анализы стула, крови

Здраствуйте. У меня кашеобразный стул уже около двух месяцев. Ходила к терапевту выписал Альфа нормикс, линекс ничего не помогло, потом диарекс, тоже не помогло. Потом Пензитал, смекту, Имодиум, диарекс. Пропила два дня закрепило на четвёртый день сходила нормально. Три дня нормально ходила. Бросила пить, так, как запор был. Сейчас опять возобновила. Что мне делать, если не поможет? Ещё креатинин в марте был 81,5 сейчас 104 печеночные повышены. У меня поликистоз почек. Ещё от холестерина Пила трайкор. Бросила 05.08.. Так как прочитала, что может повышать креатинин, печеночные и вызывать диарею. Но по поводу стула я уже сомневаюсь. Я делала колоноскопию два года назад. Ничего не нашли. Был стул растроен. Ещё относительные, абсолютные лимфоциты понижены.

Поликистоз почек
47 лет
8 часов назад·Просмотров: 536·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В таких случаях рекомендуем исключить патологию поджелудочной железы - для этого необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, оценить амилазу крови.

Для обследования функции кишечника копрограмма на сегодняшний день не информативна. Оптимально выполнить анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротеутин.

Уточните, пожалуйста, сколько раз в день стул?

Результаты исследований загружаются, ответ дополню

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Один, три с утра

По подобным результатам обследования при снижении СКФ на фоне поликистоза почек рекомендуем наблюдение нефролога.
АСТ, АЛТ повышены значимо, в случае если их превышение кратно - в 2-3 и более раз. Таким образом в подобной ситуации плавление минимальное. Однако, с учетом имеющихся жалоб оптимально выполнить УЗИ органов брюшной полости. Также оптимально оценить билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП. На УЗИ органов брюшной полости будет осмотрена и печень и поджелудочная железа

Для полного исключения органического заболевания кишечника совместно с анализом кала на скрытую кровь рекомендуем оценить фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила оставшиеся анализы

Посмотрела, без отклонений при таких значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пензитал надо пить?

Пензитал - это ферментный препарат, который используется при недостаточности работы поджелудочной железы. С учётом того, что принималась и смекта, сложно сказать, что именно стабилизировало стул. Можно порекомендовать в такой ситуации оставить одни ферменты (оптимальнее Микразим, Креон), лечение курсовое! При наличии эффективности - это признак нарушения в работе именно поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если опять будут запоры от приема препаратов. Продолжать их пить?

Запоры с большей вероятностью спровоцировала именно смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну продолжать их пить?

Только ферменты (Пензитал) в такой ситуации можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Трайкор может снизить креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете посмотреть фото руки. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете посмотреть фото пальца. Не онихализис это?

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о синдроме раздраженного кишечника, либо нарушении моторики кишечника.

После отмены трайкора рекомендуется через 2 недели пересдать кровь на креатинин, консультация нефролога.

В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, С-реактивный белок, амилазу, ТТГ, свободный Т4, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу-1, колоноскопию, узи органов брюшной полости.

Печеночные ферменты могут повышатьсяпосле приема лекарств, лимфоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.

До постановки диагноза рекомендуют питаться дробно, механически и химически щадящей пищей (каши на воде, нежирное мясо, вареные овощи). Исключить молоко, свежие фрукты и овощи, грубую клетчатку, жареное и жирное.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила оставшиеся анализы

По представленным анализам патологии желчных путей нет.

В таких случаях рекомендуют досдать кровь на С-реактивный белок, общий белок, альбумин, амилазу, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу-1, узи органов брюшной полости, колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пензитал надо пить?

По копрограмме есть отклонения, которые могут говорить о том, что поджелудочная железа не до конца справляется с перевариванием пищи. Поэтому пензитал в таких случаях не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У пензитала побочке есть?

Довольно редко могут быть боли в области живота, тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А я прочитала, что может мочевую кислоту повышать?

Да, такое может быть, но при длительном применении в высоких дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пью три раза в день 10 дней. Не повысит?

Нет, не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть фото руки. Что это? Чем лечить?

Подобные изменения могут говорить об экземе или контактном дерматите.

В таких случаях рекомендуют использовать крем бепантен, исключить контакт с агрессивными химическими моющими средствами, носить перчатки при мытье посуды, также рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно использовать метилурациловую мазь?

В подобных ситуациях можно использовать метилурациловую мазь, если нет мокнутия, зуда, кожа не горячая, сухая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото пальца. Посмотрите не онихализис это?

Да, в таких случаях можно говорить о начальных признаках онихолизиса.

Рекомендуется не отдирать, аккуратно подстричь.

При ухудшении симптомов рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте!
Тот факт, что стул нормализовался на фоне приема перечисленных препаратов, а затем снова разжижился после отмены, типичен для синдрома раздраженного кишечника (СРК) или функциональной диареи. Отсутствие воспалительных изменений, скрытой крови и патогенной флоры в анализах (кал, колоноскопия 2-летней давности) обычно подтверждает, что это не воспалительное или инфекционное заболевание, а функциональное расстройство. При СРК схема лечения - это не разовый прием, а длительный подбор диеты (FODMAP, исключение лактозы/глютена) и курсовой прием препаратов, стабилизирующих моторику,

Креатинин вырос с 81,5 до 104,9 мкмоль/л. СКФ (скорость клубочковой фильтрации) 54,68 мл/мин — это умеренное снижение функции почек. Трайкор действительно может повышать креатинин и вызывать диарею. Рекомендуют обсудить с кардиологом замену препарата для снижения холестерина на более безопасный для почек (например, статины).

Повышение АСТ клинически незначимо. По международным стандартам норма до 40. Реомендуют контроль в динамике через 1 месяц

Бывают ли боли или вздутие в левом или правом подреберье, и имеет ли стул резкий зловонный запах или следы жира/масла на поверхности воды? Принимали в последние 2-3 месяца антибиотики (кроме Альфа Нормикса) или анальгетики (кеторол, ибупрофен, нимесулид)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё нет на вопросы

Спасибо за четкий ответ.

В подобном случае можно исключить панкреатическую недостаточность и лекарственный генез диареи.

Рекомендуют:
1. Косультация гастроэнтеролога для подтверждения синдрома раздраженного кишечника и назначения лечения. Обычно назначают курсовой прием прокинетиков или спазмолитиков, элиминационную диету.
2. Контроль креатинина и СКФ на фоне отмены Трайкора через 10–14 дней. Если показатели не вернутся в норму, рекомендуют консультацию нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть фото руки. Что это? И чем лечить?

По фото похоже на контактный дерматит. Есть зуд? Как давно появилось? Чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуда нет. Ничем. Мочевиной только

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Два месяца

Можно предположить
1. Раздражающий дерматит - наиболее вероятен при длительном контакте с водой/моющими средствами, часто без зуда.
2. Фотодерматит/фототоксическая реакция
3. Грибковая инфекция типичном течении.

Для проведения дифдиагностики рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото пальца. Не онихализис это?

Диагностика подобных патологий в компетенции врача-дерматолога

Здравствуйте!
В таких случаях может оказаться информативным сдать анализ кала на токсины клостридий А и В.

Также рекомендуют оценить фекальный кальпротектин. Он оценивает наличие или отсутствие воспалительных процессов в кишечнике.

Информативным также считай выполнения узи органов брюшной полости для оценки структуры внутренних органов.

Также рекомендуют ввести пищевой дневник и записывать характер стула. Это позволит отследить если взаимосвязь между принимаемой пищей и несформированным калом.

Трайкор, действительно, может вызывать нарушение стула. Но, важно исключить и органическую патологию.

Скажите, обращались ли к гастроэнтерологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не обращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете посмотреть фото руки. Что это? Чем лечить?

В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Он может назначить эти дообследования при необходимости.

На фотографии можно предположить признаки дерматита.

Скажите, стиральные порошки, крема для рук не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не меняла

В воде длительно руки не находились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В воде часто вожусь

Таких случаях это может быть взаимосвязано. При длительном нахождении руководи кожи становится более тонкой, чувствительной из-за этого могут появляться подобные образование.

Эффективным может оказаться использования оживляющих мазей, например, метилурациловая или на основе декспантенола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По фотографии плохо видно: скажите, ноготь отслоен от ногтевого ложа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Новое фото загрузила

Да, это может указывать на онихолизис

Здравствуйте!

Вы проверяли поджелудочную железу ?
Повышенные печёночные показатели и приём ферментов (Пензитал) намекают на возможную недостаточность пищеварения - из‑за этого стул становится кашицеобразным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете посмотреть руку фото. Что это? Чем лечить?