Ребенку 9,5 не сидит и нет четверенек
Здравствуйте! Сыну 9,5 месяцев не сидит и не ползает на четвереньках. Ползает раненным партизаном, используя только одну ногу(левую) Переворачивается в обе стороны, с живота на спину, хорошо крутится вокруг своей оси, есть боковые позиции. На данный момент проходит курс массаж с двигательным терапевтом. Было в 8 месяцев на приеме у невролога поставили синдром тонусных нарушений. Тонус повышен в спинке и снижен в нижних конечностей. Очень переживаю что уже скоро 10 месяцев но он не сидит. С поддержкой сидит, в стульчики для кормление сидит.
Здравствуйте! В норме ребенок должен освоить навык сидения и ползания на четвереньках до 10 мес. По описанию нет критичной задержки, но вероятнее есть нарушение мышечного тонуса. В таких случаях показан лечебный массаж , сейчас стоит повторить курс; также нужно делать гимнастику регулярно ежедневно 3-4 рд , чаще держать на коврике на полу . Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность- можно прикрепить ссылку