Искривление перегородки,травма, заложенность ноздри
Здравствуйте! Получил травму носа 31.05.2026 (записано как ушиб мягких тканей). Кости целы, но как будто сузился проход в левой ноздре, стало тяжелее дышать и визуально ноздря чуть уже,чем правая. При этом была ещё старая травма в 2017 году, когда был небольшой перелом носа,т.е. перегородка уже искривлена давно, но проблемы с дыханием начались именно после второй травмы. Могу предпрложить,что проблемы с хрящом. В июне две недели использовал мометазон, стало чуть легче,отек спал, но осталось ощущение ,что проход перекрыт и та ноздря все равно меньше. Нос как будто визуально ушел чуть вправо. Тяжело особенно ночью и при занятии спортом, приходится дышать ртом. Был 1 августа у врача, по диагнозу вазомоторный ринит (но обычно при подобном случае закладываются ноздри поочередно, а у меня преимущественно левая), по эндоскопии видно искривление, но она сказала, что это ещё старое, и что заложенность из-за того что расширились сосуды. Предложила продлить курс мометазона и в случае отсутствия результатов вазотомию. С 1-го числа уже 12 дней капаю снова мометазон и использую физраствор,результат если и есть,то малозаметный. Подскажите, стоит ли делать септопластику в ближайшее время? Прошло почти 2,5 месяца с травмы, не будет ли рано? Какие есть ещё варианты решения проблемы? Очень беспокоит данный вопрос
Добрый день
Спустя 2,5 месяца после травмы делать операцию не рано,так как основной посттравматический отек уже спал. Постоянная заложенность строго с одной стороны,визуальное изменение формы носа и слабая реакция на мометазон свидетельствуют больше о механическом смещении хряща.При вазомотором рините мометазон рекомендуется использовать не менее 3х мес,если нет эффекта,то уже тогда наиболее рекомендуется сделать КТ придаточных пазух носа для оценки полной анатомической картины и проконсультироваться с оперирующим лор-хирургом по поводу проведения септопластики (возможно,в сочетании с вазотомией).
Что касается консервативного лечения, есть ли ещё какие варианты кроме мометазона? И может ли он помочь в данной ситуации, если использовать дольше?
Так как причина вазомоторного ринита это расширенные сосуды,то только консервативно это мометазон(авамис,назонекс или риалтрис),а так как препарат накопительного эффекта,он начинает действовать после 10 дней использования,препарат меняет кровоснабжение и сокращает сосуды,но если после 3х мес нет эффекта,значит препарат не справляется и здесь можно рассмотреть вазотомию(когда прижигают раковины) или сделать операцию 2в1(септопластику,плюс прижигание)
У меня мометазон сендоз, он подходит?
Да,после окончания можно перейти на авамис или нозефрин
То есть Авамис подойдёт от механического ринита?
Он подойдет для вазомоторного ринита,от механического только септопластика
Может быть так,что после мометазона нижние носовые раковины уменьшаться и дыхание восстановиться
Здравствуйте
В таких случаях если есть имеет место слабый результат от медикаментозного лечения мометазоном действительно может быть рекомендовано рассмотреть вариант хирургического лечения в том числе выполнения септопластики- коррекции носовой перегородки в том числе и спустя 2,5 месяца после травмы, так как структура носа в таких случаях уже срослись и ушел основной посттравматический отёк. Вазотомия в таких ситуациях может иметь только симптоматический эффект и заложенность носа после такой операции впоследствии может вернуться если основная проблема заключается в искривлении носовой перегородки а увеличение носовых раковин возникла компенсаторно в ответ на искривление перегородки
В таких ситуациях прежде чем решать вопрос о хирургическом лечении рекомендуют выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях позволяющее достоверно оценить состояние носовой перегородки, носовых раковин и пазух носа
В качестве альтернативы применения мометазона в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей в нос с Флутиказоном: Фликсоназе или Авамис длительным курсом не менее 1-3 месяцев в чистый нос, данные препараты в некоторых отдельных случаях существенно лучше уменьшают отёк носовых раковин чем Мометазон.
Здравствуйте! Описанная картина характерна для посттравматического искривления перегородки. В таких случаях обычно 2.5 месяцев после травмы достаточно для снижения посттравматического отека в носу. Для решения вопроса об оперативной лечении и его объёме (в таких ситуациях обычно идёт речь о септопластике совместно с вазотомией нижних носовых раковин) рекомендуют сделать КТ придаточных пазух носа ( также чтобы исключить патологию со стороны пазух). А затем проводят консультацию лор-хирурга. Консервативно возможно использование мометазона длительно (1-2 месяца), при отсутствии эффекта заменяют на авамис. Препарату необходимо накопиться, поэтому использование его обычно от 10 дней.
Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита и, возможно, искривления перегородки. При вазомоторном рините причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона ( Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней, затем 1 раз/сут. до 30 дней. или Флутиказона (Авамис) по 2 впрыск. 1 раз /сут.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
По поводу наличия искривления перегородки, являющееся причиной затрудненного дыхания, рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о септотомии и щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин. Противопоказаний к хирургическому вмешательству, связанных с перенесенной травмой, в настоящее время нет.