Давит в переносице
Беспокоит давящая боль в переносице, и кажется будто болит еще где то намного глубже, в голове, давит, распирает. при наклоне головы, чем ниже наклоняю тем сильнее давящая иногда пульсирующая боль во всём лице, около носа, между глаз, на лбу, в висках. Насморка нет, дыхание более менее свободное. Иногда ком в горле, что то стекает по глотке. К врачу ходил, мне сказали синусит, сделал снимок, по заключению носовые пазухи в норме. Врач сказал отёк слизистой. Назначил Синупрет таблетки, Цетрин, Рино стоп, дышать через ингалятор. Синусит был в детстве, долго лечился. Не может ли это быть не синусит а что то более серьезное? Насморка ведь нет, заложенности тоже. Отчего такая распирающая боль в голове? Часто Бывает пью чай и в это время сильно распирает, давит. Подскажите что это может быть
Здравствуйте
В таких случаях достоверным методом оценки состояния пазух и исключения связи болевых ощущений с воспалением в пазухах является КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях. Рентгенография пазух не позволяет достоверно оценить состояние решеток и клиновидной пазухи которые не видны на снимке в одной проекции. Для воспаления в пазухах характерно усиление болевых ощущений при наклонах головы вниз.
Уточните какой снимок выполняли: рентген или КТ?
Здравствуйте, рентген
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа, по данным КТ в таких случаях в том числе можно оценить наличие блока соустий носа с пазухами который также может быть причиной болевых ощущений
При отсутствии воспалительных изменений на КТ пазух носа в таких случаях связь боли лор -патологией может быть исключена и в таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с неврологом так как боль может иметь и неврологический характер
Ну кт делать это только в город, в моей больнице этого нет. Ещё я заметил эта боль при наклоне головы уже достаточно давно
В таких случаях только КТ пазух носа позволит достоверно разобраться в состоянии пазух и исключить связь болей с лор-патологией
Здравствуйте
По описанию действительно данные за отечно-катаральный риносинусит. Рентген снимок считается обычно малоинформативным и на начальной стадии при вирусном отеке слизистой может не показать патологии, но отек слизистой уже есть, и он перекрывает соустья пазух. Из-за этого нарушается давление, и возникает та самая распирающая, давящая боль, которая усиливается при наклоне . Также воспаление может локализоваться в решетчатом лабиринте (пазухи между глаз), его как правило сложно оценить полностью на рентген снимке.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день 5 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной и обезболивающей целью можно при необходимости добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется провести КТ носа и пазух носа для точной диагностики состояния пазух носа .
Приложите результат рентгенограммы ,если есть на руках (желательно сам снимок )