Заложенность уха

Здравствуйте, числа третьего августа заложило ухо и до сих пор ни каких улучшений ,перед заложенность я заболела сильно горло и насморк и дня через два закладывает ухо ,перепробовала все варианты уже мне кажется, сначала таблетки антибиотик потом уже уколы цефтриаксон ,супрастин ,капли в ухо отипакс ,борный спирт ,ни каких улучшений ухо по прежнему не заложено ,как будто ваткой заткнулась или водой залила ,уже голова болит вторая неделя пошла ,врач сказал отит ухо красное внутри ,посоветуйте может какие другие препараты ,честно я думала уже от цефтриаксона должно,я думала может продувание спросила можно сделать сказали нет ,подскажите еще варианты лечение ,спасибо!

31 год
8 часов назад·Просмотров: 383·Анжела

Добрый день! По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха возможно через нос
Подскажите нет ли на руках протокола осмотра уха? Можете прикрепить

В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Просмотрела внимательно пишут про жксудативный отит
В таких ситуациях антибиотикотерапия не показана
Можно придерживаться рекомендаций выше

Здравствуйте

В приложенном протоколе осмотра указан диагноз экссудативный средний отит, данный вид отита возникает на фоне скопления негнойной жидкости в среднем ухе за перепонкой что происходит на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо. Так как жидкость в ухе негнойная в таких случаях нет точки приложения для применения антибиотиков.

В таких случаях основное медикаментозное лечение заключается в использовании противоотечных препаратов в нос для снятия блока с устья слуховой трубы чтобы жидкость их уха самостоятельно эвакуировалось в носоглотку с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Для лечения экссудативного отита выполнения упражнений для слуховых труб (например резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом) также играет важную роль и не является противопоказанным. Упражнения в таких случаях способствует нормализации давления в среднем ухе. Наиболее эффективными упражнениями является в таких случаях применение устройства Отовент или Носодуй, то есть надувать шарик носом, устройство в таких случаях также можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Также в таких случаях для уточнения причины заложенности в ухе рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

При длительном сохранении жидкости за перепонкой в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить шунтирование то есть постановку трубочки (шунта) в перепонку для нормализации оттока жидкости из среднего уха

Здравствуйте. Доктор установил диагноз, как экссудативный отит. В подобной ситуации, как правило, барабанная перепонка без перфорации, поэтому основное лечение проводится через нос. Так как именно в носоглотке открывается слуховая труба, которая сообщается со средним ухом. Это единственная возможность хоть как-то повлиять на среднее ухо, применняя местное лечение. Как правило антибиотики в подобной ситуации никак не действуют и не влияют на сам процесс, потому что чаще всего проблема изначально вирусная, а далее воспаление сохраняется на фоне различных местных проблем - возможно наличие искривления носовой перегородки, Возможно, хроническое воспаление в носоглотке.
А подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Используйте ли что-нибудь сейчас в полость носа?
Заложенность в ухе может сохраниться на фоне просто утолщения слизистой оболочки в самом среднем ухе или в слуховой трубе. Или же на фоне наличия жидкости в ухе. Эта жидкость будет хорошо выходить в носооголотку через слуховую трубу, если там снять воспаление. Тем самым сойдёт и заложенность, поэтому наша цель-это снять воспаление в носоглотке и в слуховой трубе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да немного насморк есть ,називин прыскаю

Пока есть насморк, мы, скорее всего, никак не избавимся от заложенности и в ухе. В подобной ситуации обычно рекомендуется применять противовоспалительный препарат в нос как мометазон или флутикозон. Это препарат, который сможет снять остаточное воспаление в полости носа, в пазухах, в носоглотке, а также в слуховой трубе. Если заложенность полости носа сильная, то мы ещё можем несколько дней использовать сосудосуживающие препараты, как Називин. Удалять слизь с помощью промывания, если в этом есть необходимость. И уже после туалета носа мы применяем препарат мометазон или флутикозон. Эти препараты назначаются по 2 впрыскивания 2 раза в день. До исчезновения основных симптомов со стороны носа и уха. Далее мы снижаем дозу по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день и оставляем ещё на 2 недели. Если ранее не было подобных проблем с носом или ушами.
После туалета уха-использование препарата мометазон мы можем провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. А также самопродувание ушей и различные упражнения для слуховых труб. Главное правило-это делать на чистый нос, убедившись, что нет какой-либо слизи.

Здравствуйте!

Причиной заложенности в ушах является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.