Сыпь у ребенка

Ребенку 5,5 месяцев, сыпь под губой, не похоже ли на герпетическую ? Или обычное раздражение на пот/слюни?

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, жара, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется( если уже вводится он), но перед приемом пищи, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У младенцев чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.

Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Лярош посей Липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить раздражительный дерматит.
Чаще это состояние связано с активным выделением слюны, механическим воздействием (ребенок может брать в рот руки, предметы)
Опасения данная сыпь не вызывает.
В таких случаях может быть рекомендовано- нанесение Ля Роше Цикапласт бальзам или Неотанин крем, поможет более быстрому заживлению и снятию воспаления, не содержит гормонов в составе.
Растите здоровыми 🌼