Высыпания в области паха

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу высыпаний на коже. Около 10–11 дней назад я побрила область паха. Сначала решила, что у меня обычное раздражение после бритья: покраснение было именно в зоне роста волос. Через несколько дней само раздражение практически прошло, но по бокам стали появляться небольшие круглые красные пятна/папулы. Они находятся уже не только там, где растут волосы, а немного выше и по бокам, на внутренней поверхности бедер. Параллельно похожие высыпания появились и в подмышечных впадинах после бритья, но их значительно меньше (около 4 элементов). Элементы: * не чешутся; * не болят даже при надавливании; * белых гнойных головок нет; * температуры и общего ухудшения самочувствия нет. Еще вспомнила, что еще до бритья у меня было одно овальное красное пятно примерно размером с миндаль на линии трусов. Тогда я подумала, что просто натерла кожу бельем. Уже после этого я побрилась, и появились множественные похожие высыпания. Через некоторое время оно самостоятельно исчезло. Сначала я была уверена, что это обычное раздражение после бритья, но сейчас прошло уже около 10–11 дней, а сыпь сохраняется. Из лечения: * Фуцидин наносила тонким слоем 3 дня — эффекта не заметила. * Затем начала использовать Клотримазол 1%, пока прошел только 3 дня, поэтому оценить эффект еще не могу, изменений нет. Половая жизнь регулярная, последний половой контакт был только с презервативом. Кроме этих высыпаний никаких симптомов нет. Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже по описанию? 2. Может ли это быть грибковая инфекция, фолликулит или что-то другое? 3. Нужно ли сделать соскоб с кожи или какие-либо анализы? 4. Стоит ли продолжать Клотримазол или лучше использовать другое лечение?

23 года
30 Июля ·Просмотров: 58·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи, возможно кандидоз. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

При бритье не использовали какое-то новое средство, влзмодно пенку/гель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пенку использовали, но само лезвие затупилось

При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно крем клотримазол или Тербинафин 2 р/д 14 дней

При отрицательном соскобе положительный эффект может дать использование комбинированных препаратов по типу АкридермГК/Тридерм в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют обрабатывать к примеру , раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду. Бритвы использовать одноразовые

Принятый ответ

Доброе утро ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фотографии вероятен дерматит осложненный присоединением вторичной инфекции ( подобная симптоматика скорее всего связана с механическим повреждением во время бритья и присоединением микрофлоры с кожи). В подобных ситуациях рекомендуется крем фуцикорт или крем целестодерм с гентамицином наружно утро и вечер 5-7 дней, при отсутствии положительной динамики за это время показаться дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для дерматита с присоединением грибковой инфекции.

Причинами может быть:
•Повышенное потоотделение
•Постоянное соприкосновение поверхностей кожи
•Трение об одежду
•Гормональные нарушения

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нательного и постельного белья
-Внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 7 дней.

Наружно обычно рекомендуют Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней (это комбинированный препарат с противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным действием)
Как правило, затем переходят на Тербинафин крем 2 р/д (противогрибковое средство) длительность применения определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

1, 2 Можно предположить, что это похоже на дерматит складки с активацией вторичной (вероятнее всего грибковой флоры)

3. Обычно рекомендуют сдать с области высыпаний соскоб на патогенные грибы, посев на флору, но перед этим 72 часа ничего наносить не рекомендуется

4. Для коррекции обычно рассматривают комбинированные средства, например, Пимафукорт