Гиподенсивный очаг

У мамы на кт скелета был поставлен результат: В проекции крестцово-повздошном сочленении слева и в средней трети левого бедра определяются очаги повышенной фиксации РФП. В крестцово - повздошном - гиподенсивный очаг однородной структуры, с четкими контурами, размер 9на8 мм, в средней трети левого бедра неоднородной структуры,с четкими ровными контурами размер 6 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие жалобы? Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, болела спина, плюс в декабре перенесла ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, анализы и кровь и моча сдавались, проходили и кт и ренген

Приложите пожалуйста фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, прикрепила анализ мочи и крови

По анализу мочи есть следы белка, кровь на кальций общий, ионизированный вы не сдавали, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, во т все что сдавали. Еще на сахар сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, какой основной диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, Вообще изначально в 2016 году был рак кишечника, прооперировали, в 2018 году был метостаз в печени, прооперировали. И сейчас вообще случайно обнаружили вот это. Заболела спина, пошли проверять и вот результат на 1 фото. Не чего не объяснили, толи злокачественный метостаз, толи...фиг знает

ОСГ показывает, что есть метастазы в кости.
Нужно вернуться к онкологу, направившему на исследование.
Далее он направит на очный онкоконсилиум доя назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, какова вероятность выздоравления либо хотя бы продления жизни...

При метастатическом процессе выздоровления не бывает, только продление жизни и сдерживание дальнейшего роста метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, да это понятно, просто хочется надеяться на лучшее.

Пациенты с мтс в костях могут получать специальные препараты для костей (бисфосфонаты) и жить долгие годы.
Главное не затягивать время с назначением лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, не знаю, конечно как с лекарствами, но у нас каждую копейку берегут, не чего лишнего не хотят давать( Надеемся на лучший исход событий конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с чем делали данное обследование??? Какие заболевания есть у впшей мамы? Были ли переломы бедра в указанной зоне ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана,здравствуйте. Просто болела спина. Пошли к терапевту, она прописала уколы от спину, мама начала ставить, и сильно посадила желудок. Пошла по врачам, и в конце отравили только к онкологу. Он отправил в онкоцентр и там отправили на спинограмму. Спинограмма показала, что требуется кт, сделали кт и такие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, переломов не было, но в 2017 году была лучевая терапия на таз (раз кишечника в 2016 году, операция и лучи)

Какая стадия была на тот момент когда проходиди лечение???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, в 2016 году поставили рак кишечника 3 стадии, прооперировали, прошла курс лучей. Через 2 года метостаз в печени, провели операцию, прошла 2 курса химиотерапии. До настоящего времени было все отлично, но после того как переболела ковидом, начались боли в спине. Ну а далее ы знаете, писала выше.

А раньше вам делали скенирование костей? Или это впервые???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, это первый раз. И то сами уже начали настаивать у онколога в поликлинике

По скенированию сомнительный очаг, не очень похоже на мтс и по структуре и по количеству. Сделайте кт бедренной кости в динамике через 3 мес.
В плане болей в спине сделайте мрт данного отдела позвоночного столба для исключения грыж и денситометрию для исключения остеопороза.
Также не забывайте проходить кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, колоноскопию для исключения прогрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, колоноскопию прошли, мама почти каждые 6-7 месяцев делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, в том то и дело, что в декабре - январе, мама прошла ренген спины, узи всякие и щитовидку проверила и все что можно. На платной основе, везде ходили, что бы не затягивать. И тест на антитела сдали, которые показали высокий уровень антител в крови. Мы просто на протяжении 4 месяцев во все двери бились, а по факту нас сейчас огорошели таким скенировнием

Помимо колоноскопии раз в 6 мес необходимо проходить и КТ указанных отделов, мрт головы и скенирование костей 1 раз в год.

Рентген спины вам не поможет. Вам надо делать Мрт данного сегмента спины, где болит.

Принятый ответ

возможно есть мтс в кости . нужно обратиться к онкологу ,он назначит дополнительное обследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, у нас онколог по месту жительства, просто "старый балбес" Вот пока в онкоцентре, все проходим, не хочется просто упускать время, понятно, что это моя мама, но она молодая женщина, ей всего 48 лет....