Гиподенсивный очаг

У мамы на кт скелета был поставлен результат: В проекции крестцово-повздошном сочленении слева и в средней трети левого бедра определяются очаги повышенной фиксации РФП. В крестцово - повздошном - гиподенсивный очаг однородной структуры, с четкими контурами, размер 9на8 мм, в средней трети левого бедра неоднородной структуры,с четкими ровными контурами размер 6 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие жалобы? Анализы какие-то сдавали?

Мария, болела спина, плюс в декабре перенесла ковид.

Мария, анализы и кровь и моча сдавались, проходили и кт и ренген

Приложите пожалуйста фото анализов

Мария, сейчас прикреплю

Мария, прикрепила анализ мочи и крови

По анализу мочи есть следы белка, кровь на кальций общий, ионизированный вы не сдавали, общий анализ крови?

Мария, во т все что сдавали. Еще на сахар сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, какой основной диагноз?

Наталья, Вообще изначально в 2016 году был рак кишечника, прооперировали, в 2018 году был метостаз в печени, прооперировали. И сейчас вообще случайно обнаружили вот это. Заболела спина, пошли проверять и вот результат на 1 фото. Не чего не объяснили, толи злокачественный метостаз, толи...фиг знает

ОСГ показывает, что есть метастазы в кости.
Нужно вернуться к онкологу, направившему на исследование.
Далее он направит на очный онкоконсилиум доя назначения лечения.

Скажите пожалуйста, какова вероятность выздоравления либо хотя бы продления жизни...

При метастатическом процессе выздоровления не бывает, только продление жизни и сдерживание дальнейшего роста метастазов.

Наталья, да это понятно, просто хочется надеяться на лучшее.

Пациенты с мтс в костях могут получать специальные препараты для костей (бисфосфонаты) и жить долгие годы.
Главное не затягивать время с назначением лечения.

Наталья, не знаю, конечно как с лекарствами, но у нас каждую копейку берегут, не чего лишнего не хотят давать( Надеемся на лучший исход событий конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с чем делали данное обследование??? Какие заболевания есть у впшей мамы? Были ли переломы бедра в указанной зоне ранее?

Светлана,здравствуйте. Просто болела спина. Пошли к терапевту, она прописала уколы от спину, мама начала ставить, и сильно посадила желудок. Пошла по врачам, и в конце отравили только к онкологу. Он отправил в онкоцентр и там отправили на спинограмму. Спинограмма показала, что требуется кт, сделали кт и такие результаты.

Светлана, переломов не было, но в 2017 году была лучевая терапия на таз (раз кишечника в 2016 году, операция и лучи)

Какая стадия была на тот момент когда проходиди лечение???

Светлана, в 2016 году поставили рак кишечника 3 стадии, прооперировали, прошла курс лучей. Через 2 года метостаз в печени, провели операцию, прошла 2 курса химиотерапии. До настоящего времени было все отлично, но после того как переболела ковидом, начались боли в спине. Ну а далее ы знаете, писала выше.

А раньше вам делали скенирование костей? Или это впервые???

Светлана, это первый раз. И то сами уже начали настаивать у онколога в поликлинике

По скенированию сомнительный очаг, не очень похоже на мтс и по структуре и по количеству. Сделайте кт бедренной кости в динамике через 3 мес.
В плане болей в спине сделайте мрт данного отдела позвоночного столба для исключения грыж и денситометрию для исключения остеопороза.
Также не забывайте проходить кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, колоноскопию для исключения прогрессии.

Светлана, колоноскопию прошли, мама почти каждые 6-7 месяцев делает.

Светлана, в том то и дело, что в декабре - январе, мама прошла ренген спины, узи всякие и щитовидку проверила и все что можно. На платной основе, везде ходили, что бы не затягивать. И тест на антитела сдали, которые показали высокий уровень антител в крови. Мы просто на протяжении 4 месяцев во все двери бились, а по факту нас сейчас огорошели таким скенировнием

Помимо колоноскопии раз в 6 мес необходимо проходить и КТ указанных отделов, мрт головы и скенирование костей 1 раз в год.

Рентген спины вам не поможет. Вам надо делать Мрт данного сегмента спины, где болит.

Принятый ответ

возможно есть мтс в кости . нужно обратиться к онкологу ,он назначит дополнительное обследование и лечение.

Евгений, у нас онколог по месту жительства, просто "старый балбес" Вот пока в онкоцентре, все проходим, не хочется просто упускать время, понятно, что это моя мама, но она молодая женщина, ей всего 48 лет....