Эритроциты в моче
Здравствуйте! На учете по беременности, 7 недель, сдала ОАМ. Хотела бы узнать, нормальный ли это анализ мочи пришел? Увидела эритроциты в моче, ну конечно пишут норма до 30, у меня 14 - в пределах нормы. Но в интернете читаю, что их якобы вообще быть не должно в моче. Так ли это? Или не о чем беспокоиться? Открыла еще анализ до беременности пару лет назад, эритроциты были 2,5 в другой лаборатории но тогда мне врач не сказал, что это не норма.
Анна, добрый день.
Да, подобные результаты, обычно, расценивают как норму.
Чтобы точно понимать, что эритроциты появились не из-за патологии почек, таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек, сдать анализ мочи по Нечипоренко и проконсультироваться с урологом
Анна добрый день!
Понимаю ваши переживания
Но по анализу ничего критичного нет.
Эритроциты — это клетки крови, и небольшое их количество иногда может попадать в мочу. У вас их 14,7, при норме лаборатории до 30, то есть показатель находится в пределах нормы.
Так же остальные показатели хорошие: лейкоцитов практически нет, бактерии не обнаружены, белка нет. Поэтому признаков воспаления мочевых путей по этому анализу нет.
Чтобы окончательно не переживать, можно просто пересдать общий анализ мочи через несколько дней. Перед сбором подмойтесь обычной водой без мыла и антисептиков, затем начните мочиться в туалет, среднюю порцию соберите в стерильный контейнер и остаток снова в туалет. Перед сбором так же лучше не использовать вагинальные свечи и кремы. Так результат будет максимально достоверным🌷
Здравствуйте, Анна.
Такой анализ мочи является нормальным анализом без патологии. Не просто так у лаборатории разные подчас референсы (нормы): разные тест-системы, разные методики подсчета клеток и проч. В контексте эритроцитов мы действительно ориентируемся на норму лаборатории. Единичные клетки (и эритроциты в том числе) могут обнаруживаться в моче, особенно при беременности, без патологии. Главное, что здесь нет белка, лейкоцитов и бактерий.
Здравствуйте. А лейкоциты нашли - 1.30. Это не критичное значение считается? все же не 0 )
Нет, это немножко не так «работает», моча не может быть абсолютно стерильной с нулевыми значениями по всем показателям, важен референс, норма лаборатории, такое количество лейкоцитов – абсолютно нормально, это - отрицательный результат, это не лейкоцитурия, не то, что мы исключаем и не то, что является патологией.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, референсные значения эритроцитов в моче до 30ти, те допускается наличие клеток крови в анализе до этого уровня и это не является патологией. Они могут появляться в оам на фоне микротравматизации слизистой уретры, вульвы, влагалища после осмотра на кресле, ультразвукового исследования, полового акта, усиленной дефекации, увеличения физической нагрузки и тд. Не переживайте, дообследования не требуется. Можно рекомендовать обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями, почаще гуляем на свежем воздухе.
здравствуйте. да был осмотр на кресле и онкоцитология, мазки. но в воскресенье, те 3 дня прошло. по идее должно зажить уже к этому моменту?
Да, восстановиться уже должны, но во время беременности высокая чувствительность слизистой влагалища и шейки матки, кровенаполняемость сосудов увеличена,поэтому иногда процесс затягивается. Можно рекомендовать пересдать оам, соблюдая правила-подмываемся обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи.
Здравствуйте!
Предоставленный результат мочи абсолютно нормальный.
В норме у здорового человека эритроциты могут попадать в мочу в микроколичествах.
У беременных за счет усиления кровотока и давления матки эта цифра физиологически может быть выше, и 14 при верхней границе 30 -это хороший показатель.
Критичные для беременных показатели -они все в идеале.
Белок-0 отлично, нет угрозы гестоза.
Лейкоциты-1,3, превосходно, нет воспаления.
Бактерии и нитриты-не обнаружены -нет инфекции.
Здравствуйте. Спасибо, успокоили :)
Рада была помочь! Будьте здоровы! 🌸