Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №1228161

Здравствуйте,уже вторую беременность ставлю утрожестан при короткой шейке,т.е.2 года назад с 19 неделе по конец беременности и сейчас уже с начала беременно ти дюфастон,а с 16 недели утрожестан,сейчас вычитала Елена Березовская пишет что прогестерон может вызвать онкологию молочных желез и как то влияет на ребенка.
Теперь у меня большая паника,можно сказать панические атаки из-за этой информации,скажите пожалуйста правда ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это неправда. Прогестерон - это гормон, естественный метаболит человеческого тела. Он не может вызывать онкологические заболевания.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ,просто я уже с 2011 года наблюдаю в груди фиброаденому или кто из докторов узи говорил что это даже может быть миндалина,это тоже не повлияет?

А на детей не влияет ни как прогестерон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влияет, положительно - дает им возможность рождаться в доношенном сроке при "угрозах". Больше - никак.
Нет, миндалин в молочной железе быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не правда. Дюфастон - аналог естественного гормона прогестерона, который вырабатывается в норме в нашем организме и в большом количестве во время беременности. Он полностью безопасен. Нет никаких исследований, доказывающих развитие онкологии и патологическое влияние на ребенка прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большой за ответ,мне сейчас поставили кольцо и пролечили стафилококк,в данный момент шейка 32 мм.но воронка это раскрытие или нет?

Шейка тугая,но по переферии мягкая что это значит подскажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не правда.
Если бы он как-то негативно влиял на плод, он был бы запрещен к приему во время беременности.
Утрожестан-это аналог естесственного прогестерона, вызывать онкологические заболевания он не может.
Клиент
Елена, спасибо за ответ,почему тогда эта информация есть?
Акушер, Гинеколог
Неизвестно, с какой целью распространяют заведомо ложную информацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это миф! Многие беременные спокойно вынашиваниют беременность благодаря прогестерону.
Клиент
Асиет,спасибо за ответ,подскажите пожалуйста если сейчас шейка с кольцом 32мм.но воронка,это раскрытие?

Так шейка упругая,но по переферии мягкая это что значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длина у вас нормальная, это самое главное. Шейка может быть и твёрдой и мягкой, это зависит мышечного тонуса матки. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это профилактика тонуса
Клиент
Асиет, а утрожестан нужно?
Есть это раскрытие или нет,воронка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есои у вас пессарий стоит,то нужно 200мг на ночь вагинально
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Клиент
Асиет, т.е.мякгая шейка это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы невнимательно прочитали статью Березовской. Она соглашается, с приемом прогестерона в 4 случаях. В том числе с приемом прогестерона при короткой шейке. С этим нельзя поспорить,тк существует доказательная медицина, поддерживающая данную позицию. Вам нужен утрожестан. Другого мнения здесь не может быть. Но Березовская так же права, что применение прогестерона в нашей стране в большинстве случаев неоправдано. Но не в вашем случае.
По поводу рака молочной железы не переживайте. Вы при постановки на учет при наличии проблем делаете УЗИ молочных желез. Рак не развивается за 9 месяцев.
Клиент
Вера, У мня сейчас шейка 32 мм.поставили пессарий,но воронка есть и 2 года назад была короткая шейка, при такой ситуации тоже нужен утрожестан.
Ставлю 200 один раз!?
До пессария мерили меньше 25 мл.и пролечили стаффилококк.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть показание к назначению утрожестана. Обычно назначают 400,но если на 200 у вас шейка 32 мм, то добавлять не нужно. Шейка нормальной длины. Воронка может быть в норме и не является признаком угрозы. Не переживайте. Укорочение может быть вызвано стафилококком. Главное, что изменения пролечены.
Клиент
Вера, здравствуйте т.е.этот гормон не моим дедятям,не мне ни как не навредит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо большое