Проблемы с ЖКТ. Подбор смеси. 4 месяца

Ребенку скоро 4 месяца. 0-1 мес: отказ от груди, кормила сцеженным, были бурления в животе, срыгивания фонтаном, сыпь, брызжущий стул 10-12 раз в сутки, попа в незаживающих ранках ребенок очень беспокойный, сильные колики, бодрствовал ежедневно с 5:00 до 13:00 с орами. Давала эспумизан, укропную воду, биогаю, ставила грелку, массажи — эффекта почти ноль. Прибавка +1.600 гр 1-2 мес: св, нан гипоаллергенный, срыгивания фонтаном, ребенок во сне орал и выгибался, стул 4-5 раз в день, ОЧЕНЬ много слизи. Иногда стул густой пастой, самостоятельно было тяжело испражняться. Очень много тужился. Газики вонючие. Съедал 60-90 раз в 3 ч. Прибавка +800 гр 2-3 мес: ив, переход на кабриту. По симптомам сразу стало лучше, срыгиваний меньше, но фонтаном все равно бывают (срыгивания были тогда, если не какал долго). Через 3-4 дня добавила лактазар. Давала баксет. Стало намного лучше. Стул разный, 1 раз в 2-3 дня, но зачастую только с трубкой (ставила если живот каменный). Газов и бурления нет совсем. Аппетит достаточно хороший. Съедал 120, иногда 150 раз в 3 ч. Но прибавка +400 гр. 3 мес: из-за малой прибавки и симптомов педиатр рекомендовала перейти на нутрилон Пепти гастро. Переводила 5 дней. Очень сильное газообразование, ребенок снова орет и выгибается во сне, даже тяжело разбудить. Стул жидкий, болотный, вонючий, 1 раз в сутки. Не может засыпать из-за газов (даю эспумизан, чуть легче). Обильные срыгивания водой. Появился запах изо рта. Аппетита нет совершенно. Съедает 60-70 мл еле-еле с танцами с бубнами. За сутки едва 500 мл. Сдавала кал на дисбактериоз: клебсиелла 10^8, золотистый стафилококк 10^4 (знаю, анализ не информативный , но считаю нужным упомянуть о результатах). Итого: у меня несколько вопросов. Хочу сделать узи пилорического отдела — есть ли смысл? Думаю что зря перешли на Пепти гастро, хоть и понимаю, что пока идет адаптация жкт и возможно это пройдёт, но сколько ждать? И можно ли обратно перевести на кабриту с лактазаром? Также если Пепти гастро подойдет, что делать с аппетитом? Понимаю, что все гидролизаты такие и думала ребенок привыкнет, но с каждым днем меньше его ест. Также еще вопрос, есть ли смысл попробовать вернуть гв + лактазар? Молоко пока не пропало до конца. Также в некоторых источниках читала, что в Пепти гастро все-таки есть малое количество лактозы, в таком случае нужно ли добавить лактазар? Прикрепляю фото стула и срыгиваний на данный момент.

24 года
1 час назад·Просмотров: 4·Инна

Здравствуйте, по периодам описываете все переходные состояния, колики, дисхезия, лактазная недостаточность. Перевод на пепти гастро не показан, нет жалоб связанных с абкм. Не было же крови в стуле никогда? Можно попробовать вернуть грудное вскармливание, и докорм кабритой+ лактазар, если еще будут сохраняться симптомы лактазной недостаточности.
УЗИ пилорического отдела можно провести, но прибавки пока достаточные, при пилороспазме прибавки минимальные с первого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте! Когда можно вернуть? На Пепти гастро суммарно 2 недели

Можно постепенно давать грудь и пока докорм пепти гастро, и постепенно переводить в течение недели на кабриту. Грудь даем максимально, обе груди поочерёдно, затем только смесь.

Здравствуйте! На фото, стул является вариантом нормы. Запах стула и газа у младенцев, как правило не говорят ни о какой патологии. Все описаннные временные периоды подходят под течение обычных транзиторных состояний, таких как лактазная недостаточность, колики и младенческая дисхезия. Срыгивания у детей первые 6 мес, как правило могут быть довольно активные, самое главное, чтобы прибавка в массе была достаточной на них, тогда в таких случаях они не расцениваются, как патологические и не требуют перехода на другую смесь. Возможно, перевод на лечебную смесь не показан в подобных случаях, если у ребёнка не было на предыдущих смесях аллергических высыпаний на теле и прожилок крови в стуле. После 3х мес дети начинают довольно хорошо понимать вкус и соответственно, после предыдущих «сладких для ребёнка смесей», переход на лечебную «горькую» смесь, будет малоприятным. Смеси лечебные действительно довольно горькие по вкусу. Если есть грудное молоко, то смешанное вскармливание, всегда лучше исключительно искусственного. И в целом допусти возврат на кабриту с грудным молоком, но с лактазаром спешить не стоит, так как чаще всего у детей после 3х мес симптомы лактазной недостаточности купируются

Здравствуйте.

Спасибо за подробное описание. Симптомы указывают на непереносимость компонентов смесей, а переход на Nutrilon Pepti Gastro мог усугубить состояние из-за особенностей состава (гидролизат + загустители), хотя он показан при рефлюксах и нарушениях всасывания.

УЗИ пилорического отдела -да, имеет смысл, особенно если были срыгивания фонтаном с первых недель. Исключите гипертрофический пилоростеноз (редко, но возможно).

Переход обратно на Кабриту + Лактазар да, возможен и оправдан, если ранее было улучшение. Козье молоко переносится лучше, чем коровье, у многих детей. Дает стабильную прибавку веса. Главное наблюдать за стулом, газообразованием.

В Pepti Gastro действительно содержится небольшое количество лактозы, при дефиците лактазы её может быть достаточно для симптомов. Но если вы возвращайтесь к Кабрите Лактазар нужен, особенно если есть вздутие, жидкий стул.

ГВ + Лактазар можно пробовать если молоко есть. Даже частичное ГВ снижает воспаление, улучшает микрофлору. Начните с 1–2 кормлений в день. Важно! Лактаза должна быть активирована перед тем как дать её ребёнку. Соблюдаем время ферментации 5 минут,

Что важно:
- Не давить на аппетит. Ребёнок ест мало из-за дискомфорта.
- Продолжайте Эспумизан, держите вертикально после кормления.
- Обильные срыгивания водой тревожный признак: требует исключения патологии ЖКТ.

Не бросайте поиски. Вы на правильном пути. Аппетит вернётся, когда станет легче.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев