Новорожденный ребенок срыгивает

Добрый день. Второй ребёнок. Первый был на гв до 11 месяцев. 3 дня в роддоме все было в целом хорошо. На 3 выписали. В роддоме шло молозиво. На конец 3 дня появилось молоко. Вот 2 дня идет молоко. И ребёнка как подменили. Кормлю по требованию. Ночью примерно между кормлениями 2 часа , днем на много чаще. И вот если ночью пока не был замечаен в срыгивании. Днём вчера срыгнул много, списала , что может не додержала столбиком. Сегодня утром накормила ушла снимать швы. ( не срыгнул) Пришла заметила , что проголодался. Покушал очень хорошо. Начала держать столбиком и он очень много срыгнул. Ощущение что молока пришло много. Между детьми 2 года разница , получается между гв 1 год. Может ли быть такое что ребенок переедает? Но вот сегодня пришли после прогулки не много погуляли, начала кормить видимо тоже много выпил и сразу как от груди оторвался срыгнул. Уже вот пол часа не срыгивает. Так ещё к вечеру стал беспокойно вплане Может резко заплакать сильно, жмёт ножки. Был раздет так мне показалось что аж ножки стали синие или фиолетовые когда заплакал очень испугалась Прикрепляю выписку ребёнка Фото тела есть видимо желтушка Но выписали, под лампу не ложили. Мед сестре писала, она сказала что желтушка физиологияеская это норма. Но в среду к нам прийдет я ее еще раз спрошу. Постараюсь прислать фото тела . И какает ребенок в день 1 _ 2 раза . Фото памперса прикрепляю. Пожалуйста посмотрите норма ли. Так пукает, какает писает значит кишечник работает?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в пределах 2-4 столовых ложек является вариантом нормы в данном возрасте, срыгиваний фонтаном нет? Стул может быть раз в 7 дней при грудном вскармливании, главное чтобы стул был мягкий. Цвет так же может быть любой кроме черного и белого. На грудном вскармливание рекомендовано кормление по требованию.

2-4 столовые ложки это норма за одно кормление или в течение дня?
Подскажите, пожалуйста еще прикрепила фото (пупка, тела ребёнка и ножек). В роддоме нас осматривали разные неонатологи каждую смену и никто не слова не сказал по поводу того что ребёнок желтоватый. Я не сталкивалась с желтушкой думала что это норма раз никто ничего не говорит. А дома уже моя мама посмотрела исполнила почему нам не поставили желтушку и не брали кровь
Написала участковой медсестре она сказала что ничего страшного нет, до 1 месяца физиологическая желтушка у детей может быть в норме , в среду прийдет нас осматривать . В роддоме когда нас смотрели никогда не возникало у них вопросов все было в норме

А желтухе ориентируемся на склеры глаз чаще всего, а не по цвету кожных покровов. Стул по фотографии варианта нормы в данном возрасте, из пупочка есть выделения ?

Белок глаза пожелтел где то на 3 день в роддоме. При осмотре ничего не сказали. Единственное во второй день у однопалатницы у ребёнка взяли общий анализ крови, а у моего нет, я уточнила у врача почему у моего ребёнка не взяли на что получила ответ что врач посчитал что не нужно. После был осмотр неонатолога где я так же спросила почему у нас не взяли а у другого взяли. На что получила ответ что ему не требуется. Как тогда я не понимаю если все таки цвет белка глаз жёлтый значит биллирубин все таки модет быть не в норме? Так в целом ребенок ведёт себя так же как и первый если не брать срыгивания

Ребёнка после выписки врач осматривал на патронаже ?

Получается выписали нас в пятницу после 14..00 я написала медсестре, так как мы уже с первым ребёнком у нее стоим на учёте она сказала что прийдет в эту среду уже получается через день, при осмотре она может сказать норма у нас или нет?

Да конечно она посмотрит малыша и решит есть необходимость сдавать анализ или нет

Добрый день! Извините, что беспокою. Вчера нас осматривал врач сказал, что все хорошо и ребёночек не болеет. Днем сегодня заходила мед сестра тоже сказала что все хорошо. А вот ночью у меня ребенок стал хрюкать носом. То есть спит спит вообще тишина , потом в моменте такое ощущение что нос заложен. При этом мы на гв , грудь сосёт, не отрываясь и в целом спит без пробуждений. Но вот прям такого хрюканья не было 7 дней, а на 8 вот появилось... честно не знаю что делать, писать медсестре и вызывать врача или ориентироваться может еще на какие то симптомы чтобы понять болеет ребенок или все таки это ринит.

Почему переживаю, в роддоме к нам в палату на последние два дня привезли девушку послеродовое, она кашляла( вдруг мы заразились и вчера все когда врач был все было нормально а сегодня оно проявилось(((

Здравствуйте, такое хрюканье допустимо, у малышей узкие носовые ходы поэтому заложенность выражена сильнее, при выделениях из носа можно использовать назальный аспиратор. Стоит пока только наблюдать в случае появления кашля или повышения температуры тела нужен осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания объемом не более 2 ст.л.считается нормальным для детей такого возраста, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Обычно если много молока, чтобы не было дискомфорта у ребенка при сосании, и чтобы не заглатывал много воздуха из-за сильного потока, перед кормлением рекомендуют сцеживать 10-20 мл. Обильные (3 и более ст.л.)и частые срыгивания могут быть из-за заглатывания большого количества воздуха, а также из-за переедания.
Ближе к 2 месяцам лактация подстраивается под потребности ребенка, и начинает вырабатываться столько молока, сколько необходимо ребенку.

Подскажите, пожалуйста еще прикрепила фото ребенка, надеюсь цвет передался
В роддоме нас осматривали разные неонатологи каждую смену и никто не слова не сказал по поводу того что ребёнок желтоватый. Я не сталкивалась с желтушкой думала что это норма раз никто ничего не говорит. А дома уже моя мама посмотрела исполнила почему нам не поставили желтушку и не брали кровь
Написала участковой медсестре она сказала что ничего страшного нет, до 1 месяца физиологическая желтушка у детей может быть в норме , в среду прийдет нас осматривать . В роддоме когда нас смотрели никогда не возникало у них вопросов все было в норме. Может ли быть такое что 3 разных неонатолога могли проглядеть желтушку, в последний день он уже был желтоватый но нас выписали

Обычно физиологическая желтуха начинается на 3 день, и более выражена бывает на 4-5 день, далее идет на спад и проходит. Но часто бывает затяжная желтуха, особенно если ребенок на ГВ, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Анализ крови берут в таких случаях, если желтуха выраженная, быстро нарастает и/или продолжается больше 2 недель у доношенного ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, малыш пока адаптируется, соответственно может скушать побольше, и значит срыгнуть. Это вполне вариант нормы и допускается.
Тем более молоко более жидкое, меньше "удерживается", чем молозиво
Переедать не может, а вот скушать чуть больше, а потом при напряжении животика - возможно
Лёгкая желтизна возможна
Так же перед дефекацией - может плакать, кряхтеть - вариант нормы

Спасибо большое за ответ, просто он так сильно заплакал, что аж ножки как будто по фиолетовые стали и сам покраснел и не успокаивался просто плакал минуты 3 потом прекратил, то есть это как газики или колики вариант нормы?

Ножки часто меняют цвет, так как во первых, незрелая терморегуляция - соответственно может быть и мраморность и немного посинеть.
Так же от напряжения - ножки поджимает, где то сосуды пережимаются. Такой эффект может быть когда и столбиком держать в дальнейшем станете - ножки чуть синеть могут
Плакать - вариант нормы, даже перед мочеиспусканием, для малыша пока все ещё незнакомо, любые процессы в его организме могут пугать - газы, срыгивания, дефекация

Спасибо большое вам за ответ, чуть успокоилась

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте! Возможно у малыша физиологический насморк. Такое бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%

Если бы заболевал- то нос бы постоянно закладывало, сопельки потекли бы, возможно кашель
Да и после контакта прошло много времени, обычно ОРВИ в первые несколько суток

Спасибо большое за ответ!
Правильно ли я понимаю что главное чтобы температура была не выше 35, 5. Сопли при ОРВи либо носик закладывает что кушать перестаёт и начинает течь прозрачная слизь? И допустим плохо спит?

Помню когда старший заболел в два месяца у него прям закладывало нос , что он не мог нормально спать лежа в кроватке только столбиком и там слизь жидкая прозрачная прям текла и нужно было использовать називин от заложенности.

Тут ребенок кушает , спит, и в целом ведёт себя как обычно.

Просто переживаю что могу спутать физиологический насморк и ОРВИ и запустить(

Да, у малышей температура в норме может доходить и до 37,7
При физиологическом насморке тоже может закладывать, но обычно когда малыш нервничает, прокричит, а в покое - все в норме
При ОРВИ - беспокойство, волнение, пытается продышать, нарушен сон

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии стула, не видно.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Срыгивания до 2-3 ст. Л, это вариант нормы за раз

Здравствуйте, фото стула прекрепила и фото пупка, отпал вчера, может он из затнего беспокойный

По фотографии можно предположить, что стул вариант нормы

Это нормально, узость носовых ходов, поэтому дети до года хрюкают носом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы, вполне возможно, что на фоне установления лактации идёт достаточно большой поток и малыш достаточно быстро сглатывает молочко, либо отпускает сосок на время из-за большого потока и захватывает воздух?

Стул 1-2 раз в сутки является вариантом нормы.

Какой уровень билирубина при выписке?

Нас каждый день осматривал неонатолог. И я так поняла общий анализ крови у нас не взяли. И знаете он не сразу стал жёлтенький а вот как раз в день выписки. Я написала медсестре. Она сказала, что физиологическая желтушка эта норма, что к месяцу должно все пройти. Сказала что у первого моего ребёнка тоже была желтушка. Хотя не помню чтоб у он был желтоватый. Поэтому уровень к сожалению не знаб

Пока что в любом случае рекомендуют понаблюдать, т.к. при высоких цифрах билирубина малыша не выписали бы.
В целом норма общего билирубина у доношенных детей может достигать 300-350, при условии, что малыш хорошо себя чувствует, хорошо мочится и есть ежедневный стул, т.к. билирубин выводится с мочой и калом.

Да, стул у нас каждый день и по памперсу могу сказать что в туалет ходит и по маленькому хорошо

Просто при мне кровь у малыша не брали на общий анализ. Когда я спросила почему у нас не взяли сказали что врач не назначил, значит посчитал не нужным, а вот соседке назначили не понимаю как так получается. Думала что у всех берут кровь

Сейчас в роддомах чаще всего проводят замер билирубина билитестом, вероятнее всего показатель в норме, поэтому забор крови на билирубин не осуществляли.

Спасибо большое, поняла

Здравствуйте, не переживайте, маловероятно заражение, чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией и если малыш хорошо берёт грудь, в таких случаях нет необходимости в частой санации, а только по необходимости, когда заложенность носа мешает кушать.

Но в любом случае, учитывая возраст малыша, необходим осмотр педиатра.

Здравствуйте!

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Скажите пожалуйста, прикрепила фото пупка , вчера отпал , все с ним нормально ? Нам в роддоме сказали ничем не обрабатывать

На фото вариант нормы