Новорожденный плохо ест
Здравствуйте, нам сегодня месяц, вес при рождении 3850 рост 53 см, прибавка в весе за месяц составила 650 грамм и рост 1 см. Почти с рождения на ИВ, так как ребёнка выписали их роддома, а я осталась с осложнениями после кесарево. Кушал симилак голд, стул был почти каждое кормление с непереваренными комками, позже добавилась слизь, ребёнок был беспокойный во время кормления, сучил ножками и плакал буквально после 30 мл смеси, начиналось вздутие и отхождение газов. Последние дни начал срыгивать почти все что съел, даже после 40-50 мл смеси, решила что проблема именно в симилаке и перевела на нутрилак премиум, стул сегодня 2 раза кремообразный без всяких примесей, реьенок стал спокойнее, спит хорошо днем по 2 часа непрерывно, но ест также очень мало, буквально 60 мл за кормление, бывает 70,80,90 но очень редко, буквально 2-3 раза. Общее количество смеси за день обычно составляет 550 мл(приложила фото ниже). После перехода на нутрилак есть стал спокойнее, но выпив 60 мл он просто гоняет соску во рту или кусает деснами, срыгивания есть немного, ношу столбиком, но все равно бывают срыгивания по типу отрыжки до следующего кормления. С чем может быть связана данная ситуация, полагаю, что хоть и набор веса в норме, но для искусственника считаю мал, плюс в росте не прибавили считай. И напрягают срыгивания частые. Может ли он ленится есть норму, так как просит есть каждые 2 часа. Пробовала увеличить интервалы, но редко помогает, также съедает 60 мл и бросает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.
В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, смесь не рекомендуют менять в таких случаях.
Здравствуйте
Главное оценивать прибавку в весе
Если за месяц прибавка нормальная ,то продолжать кормить тем объемом который малыш съедает
Обычно срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Обычно если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
До какого возраста такой объем смеси приемлем, ведь ребёнок растет, увеличиваются потребности, а если он не будет есть больше, как быть. И ещё какие отличительные симптомы ГЭРБ, может быть из за него срыгивания? Меня больше беспокоит не объем(он всегда не больше столовой ложки), а частота, то есть ребёнок может как бы отрыгивать вплоть до следующего кормления, иногда от этого даже просыпается.
Принятый ответ
До 6 недель суточный объем смеси 1/5
От 6 недель до 2 месяцев 1/6 от веса малыша
Но как уже писала выше ,главное оценивать прибавки в весе
По поводу ГЭРБ по описанию не похоже
Да малыш может срыгивать по чуть чуть до следующего кормления
Можете попробовать АР смесь давать перед кормлением 30 мл
Так же во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Здравствуйте.
Ребёнок набрал достаточно, не зависимо от типа вскармливания минимальная прибавка за месяц 600 гр.
Значит питания малышу хватает.
Всё дети кушают по разному, на ИВ желательно кормить так же по требованию, а не второго по часам.
Лучше чаще, но небольшими порциями.
Здравствуйте.
Срыгивания в объеме 1-2 столовые ложки вариант нормы.
Для того чтобы ребенок набирал вес, рекомендуют продолжать кормить с интервалом каждые 2 часа. Между кормлениями допаивать водичкой.
Набор веса по нижней границе нормы