Высыпания на коже
На теле моего сына 15 лет стала появляться какая-то сыпь или угри, я не могу правильно их назвать. Что это не понимаю. Они не чешуться, не болят, но растут и после воспаляються. В центре каждой такой точки имеется головка. Один я попробовала удалить в момент воспаления, вышел твёрдый сгусток-корень. Сейчас снова один воспалился, покраснел, напух и стал твёрдым. Скоребнула головку и нанесла Левомеколь, но не уверенна, что это правильно. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, которое передается контактных путем.
Обычно в таком случае рекомендуют для снятия воспаления на травмированный элемент обработку лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем.
А также провести дерматоскопию для точной диагностики - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.
При подтверждении моллюска потребуется его удаление. Обычно применяют такие методы, как криодеструкция (жидкий азот), либо лазерное удаление, либо эвисцерация (вылущивание) – механическое удаление патологических элементов тонким пинцетом.
Предварительно может быть использовано местное обезболивание, например кремом АкриолПро.
Т. е. я могу попробовать сама их удалить?
Удаление стоит проводить только специалисту- дерматологу иначе есть риск присоединения вторичной инфекции.
Здравствуйте!
Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция, вскрытие пинцетом).
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения бассейнов, детских коллективов, в частности в контактных видах спорта, после посещения бань, саун, спорт.залов.