Пятно в районе укуса клеща

2 месяца назад укусил клещ, обнаружил при принятии ванны. Клещ был уничтожен при растирании мочалкой, остатки полностью удалены пинцетом, поэтому в лабораторию не сдавался. Примерно через 2 недели, на море появилось круглое красное пятно вокруг укуса. Три дня назад был сдан анализ на антитела IgG, результат отрицательный со значением 0.7 ( серая зона 0.9-1.1, положительно больше 1.1). Также был сдан общий анализ крови, отклонения: 1) лейкоциты 10.24 (норма 4-10); 2) средняя концентрация Hb в эритроците 31.40 (норма 32.0-36.0); 3) тромбокрит 0.32% (норма 0.108-0.282) При этом, до настоящего времени покраснение и раздражение кожи (похожее на след от ожога крапивой) в месте укуса не проходит, наблюдается усталость в последние 4-5 дней. Пол мужской, возраст 44 года, рост 182 см, вес 86 кг.

Нет
44 года
7 часов назад·Просмотров: 76·Андрей

Здравствуйте, подскажите , за последние дни пятно увеличились/ уменьшилось в размерах , или останется прежним каждый день ? Есть местные изменения - горячее на ощупь, зудит ?
Результаты ОАК в целом в пределах нормы, критичного ничего нет. IgG ожидаемо в низких титрах , ведь эти антитела, как правило, вырабатываются через 4-8 недель после укуса, в Вашем случае они могли еще не выработаться. Поэтому диагностического значения не имеют на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Увеличиваться начало примерно с третьей декады июля, до этого было пятно в виде баранки (сушки), теперь неправильной формы и расползлось. Не горячее, зуда нет

Учитывая описанную ситуацию, вероятно имеет место развитие локализованная форма болезни Лайма. Рекомендовано обратиться к инфекционисту по месту жительства для назначения курса антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Печальное в том, что при записи записи через госуслуги ко врачу, обнаружилось, что прикреплён к мед.учреждению, расположенному вдали от адреса регистрации и прописки. Обращение составлено, но время идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да и инфекциониста у нас нет.

Как правило, в таких случаях рекомендован прием
Доксициклина по 100 мг 2 раз в день в течении 14 дней, при условии что у Вас нет аллергических реакций на препарат. Повторюсь, все же предпочтительным будет очный прием врача , для подбора правильно терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Аллергии на антибиотики нет. Читал, что ставят уколы в плохих случаях. Суставы не ломит, головных болей нет

Уколы могут применять при 2-3 стадии болезни Лайма, на первой же стадии ( локализованной) достаточно таблеток

Андрей, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанных вами обстоятельствах и с учётом пятна на коже, невозможно исключить клещевой боррелиоз. На ранней стадии болезни результат крови на антитела часто ещё отрицательный, это не основание чтобы исключать диагноз.

Локализованную форму боррелиоза лечат доксициклином по 100мг 2 р/сут 14 дней. Препарат запивают целым стаканом воды. В течение 30-60 минут после приема нельзя ложиться. Весь курс избегают прямых солнечных лучей.

На фоне лечения как правило пятно бледнеет и уменьшается вы размерах в первые несколько дней.
Лечение необходимо проводить под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Под контролем врача - потому что антибиотик тяжёлый? Ещё раз повторюсь, с врачом-инфекционистом реальные проблемы

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что на классическую мигрирующую эритему не похоже, но так как пятно в месте присасывания клеща, есть утомляемость и слабость, то исключить клещевой боррелиоз на 100% тут невозможно даже несмотря на отрицательный результат ИФА (при боррелиоза образование антител бывает отсроченным).
Стоит провести курс лечения доксициклином 100 мг 2 р./сутки после еды в течение 10 дней, параллельно оценивая динамику. Если пятно пройдёт в течение 3-5 дней от начала лечения, то трактовать его как мигрирующую эритему.