Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке и в кишечнике — вопрос №1934546

Здравствуйте. Регулярно прохожу фгдс, из жалоб беспокоит только небольшой дискомфорт в области желудка, может быть иногда чувство переполнения, когда поем что то не то. И боль когда щупаешь область желудка. Вздутие часто бывает. Кишечник вечно болит, и когда трогаешь вокруг пупка. Спазмированный. Сделала фгдс и колоноскопию.
Прилагаю заключения.

Во время фгдс взяли биопсию и сделали экспресс тест. Он был положительный(в заключении прописано). Отдала этот препарат в лабораторию там не определили хеликобактер. Потом отнесла стёкла в другую Лабораторию там он был отрицательный. Что делать? Стоит ли сделать дыхательный тест? Не особо хочется пить антибиотик

Возраст: 29

Хронические болезни: Коксартроз, было кс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А какое-то лечение начали принимать?
Лучше сделать Дыхательный уреазный тест или сдать АГ на НР в кале, это самые информативные методы
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а какой метод информативнее? И если HP один плюсик, стоит ли пить антибиотики? Или можно чем то другим попробовать?
Клиент
С 12 персной кишкой не совсем понятно, это не опасно точки по типу манной крупы?
Гастроэнтеролог
Даже если слабая обсемененность НР, все равно нужно пролечивать, информативны одинаково оба эти анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас фгдс от ноября месяца ? Лечение получали ? Контроль фгдс выполняли ?
Биопсия не является достоверным методом выявление хеликобактер , для уточнения нужно сдать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет лечение не проводила после этого. А какой метод достовернее?
Клиент
Если HP один плюсик обязательно ли пить антибиотики? Очень не хочу их пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
И тот и тот метод достоверный , поэтому на ваше усмотрение .
Так же учитывая ваши жалобы вам нужно выполнить :
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Копрограмму я сдавала дважды, в октябре, прилагаю результаты. Жалобы были те же.
Клиент
А очаговая лимфангиоэктазия опасна ли? И от чего может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не опасно это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Копрограмма хорошая без признаков воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, сдам все, что вы рекомендовали. Спасибо большое
Если сибр или хеликобактер подтвердиться как быть?
Клиент
Может как то с питанием можно это все скорректировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
На данный момент придерживайтесь диеты foodmap 10-14 дней , далее постепенно расширяйте стол .
Если подтвердится сибр или хеликобактер , то нужно будет пролечится антибактериальными препаратами .
Клиент
Если один плюсик тоже? Ведь в любой момент можно заразиться по новой этим хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно заразится повторно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Первое, что Вам необходимо сделать, пройти дополнительное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По симптомам Вы описываете также синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - здесь также нужно выполнить обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем решать вопрос о необходимости приема антибактериальных препаратов.
Сейчас по лечению для улучшения Вашего самочувствия можете начать прием:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обследование на хеликобактер во время ЭГДС очень неинформативно, даже если есть 1 "+" это может быть ложноположительный результат, поэтому на хеликобактер я Вам порекомендовала выполнить дообследование, чтобы не пить зря антибиотики.