Планирую покупку котенка из питомника (3 мес, абиссинский).
Здравствуйте Планирую покупку котенка из питомника (3 мес, абиссинский). Питомец для дома, без разведения и выставок. На момент покупки питомник гарантирует прививки от калицивироза, панлейкопении, ринотрахеита + дегельминтизацию. Нужно ли везти котенка сразу к ветеринару на осмотр и взятие анализов? Если да, то каких? Как при передаче котенка проверить, все ли с ним в порядке?
Здравствуйте.
Когда приедете забирать котенка обязательно проверьте его ветеринарный паспорт, в нем должны быть отметки:
- о вакцинации с наклейками названиями и датой вакцинации и печатями клиники,
- записи и даты обработки от блох и глистов. Сам малыш должен быть с чистыми глазами, носом и ушами, без корочек и выделений, с ровной шерстью, мягким животиком и активным поведением. Обязательно спросите у заводчика, чем котенка кормили, и первое время сохраняйте привычный рацион и наполнитель для туалета, чтобы переезд в новый дом прошел без проблем и лишнего стресса . Ветеринарного врача , если все внешне выглядит в порядке и есть все отметки, посетите в плановом порядке . Где врач еще раз вас осмотрит , скажет когда нужно приходить на ревакцинацию ( она делается через 21-28 дн) , проконсультируетесь нужна вам вакцинация от бешенства или нет и поможет определиться с питанием, чтобы плавно перевести его на хороший качественный сухой корм ( в зависимости чем кормит и к чему приучил сейчас заводчик ).
Здравствуйте!
Если котенок будет активен, с хорошим аппетитом и клинически никаких отклонений не будет, при этом питомник гарантирует проведение плановых обработок (дегельминтизация, вакцинация) - необходимости в посещении ветеринарного врача и сдачи каких-либо анализов нет. Главное уточните даты вакцинации, чтоб точно знать завершена ли первичная обработка и когда очередная. Также следует учесть, что переезд в новую семью и вероятная смена корма для питомца будет будет стрессом, это может повлиять на аппетит, с этим может помочь использование диффузора феливей.
Здоровья Вам и Вашему питомцу! Быстрой и лёгкой адаптации!
Здравствуйте!
Если возможность есть, то визит все-таки желателен. Осмотр поможет врачу оценить общее состояние: нет ли скрытых проблем, которые пока не проявились ярко, но могут дать о себе знать в новом доме (стресс, смена рациона, другие факторы).
Какие рутинные анализы желательно сдать:
Общий анализ крови, чтобы оценить общее состояние, выявить воспаление, анемию или признаки инфекции.
Анализ кала на яйцеглист и простейших, чтобы убедиться, что после дегельминтизации в питомнике не осталось паразитов.
Анализы на инфекции. Всех кошек рекомендовано проверять на хронические вирусные инфекции (вирусный иммунодефицит кошек FIV, вирусная лейкемия FeLV), особенно если в доме есть другие животные. Если при осмотре врач заметит признаки иных вирусных патологий, так же возможно будет провести необходимую диагностику.
Когда будете забирать малыша из питомника лучше обратить внимание на следующие моменты:
Глаза, нос, уши. У здорового котёнка они чистые, без корочек, обильных выделений или покраснений.
Шерсть должна быть блестящей, мягкой, без проплешин, колтунов, перхоти или следов кожных паразитов.
Живот при прощупывании должен быть мягким, без болезненных уплотнений.
Котёнок должен быть активным, любознательным, без признаков вялости или агрессии.
Ротовая полость. Десны должны быть розовыми, без язвочек и воспалений.
Проверьте, чтобы анальное отверстие было чистым, не склеено (это может быть признаком проблем с ЖКТ).
Сравните котёнка с братьями и сёстрами: насколько он соответствует возрасту по развитию.
Так же соглашусь с коллегой, что стоит внимательно просмотреть паспорт на предмет всех отметок о вакцинациях и обработках.
После того, как заберете котенка рекомендован карантин в течение 14 дней.