Кровь в стуле у котёнка
Здравствуйте, 16 сентября забрала котёнка из питомника. Возраст - 3 месяца будет 19 сентября. Котёнок активный, аппетит хороший. Стул был 17 сентября нормальный, а сегодня утром с кровью. Корм не меняла. Давала такой, каким кормили в питомнике. Роял канин до 4 месяцев сухой и жидкий до 12 месяцев. Фото приложила.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, привит ли уже ваш котёнок по возрасту и когда в последний раз проводилась обработка от внешних/внутренних паразитов ?
не мог ли малыш подобрать что-то с пола или съесть несъедобный предмет, насколько плотным был сам стул?
Появление крови на фоне переезда и смены обстановки может быть связано со стрессом, легким воспалением кишечника (колитом), паразитарной инвазией
Ответы на вопросы помогут мне дать более корректный ответ .
Прививка 19 августа была. От бешенства. От паразитов получал таблетку до этой прививки за неделю вроде бы. Или за две. Подобрать острое...вряд ли. По крайней мере у меня дома.
Стул был нормальным. Мягкие колбаски.
Поскольку котенок вакцинирован, а дома мы можем исключить инородные предметы с ваших слов, то причиной появления крови в стуле может быть стресс от недавнего переезда в новый дом, легкое воспаление кишечника или остаточная активность простейших и гельминтов, которые иногда требуют повторной обработки.Простейшие часто вызывают колит у котят на фоне стресса при переезде. При этом стандартные антигельминтные препараты, которые дают от обычных глистов, на простейших не действуют, поэтому даже проведенная в питомнике обработка не исключает эту причину. Рекомендуется сдать свежий анализ кала и при их выявлении назначают котенку специфическое лечение у ветеринарного врача.
Поскольку малыш остается активным и сохраняет хороший аппетит, критической угрозы прямо сейчас нет, но показать ветеринарному врачу очно( или если будут ухудшение экстренно) и сдать анализ я бы рекомендовала , до обращения в клинику продолжайте наблюдать и кормить тем же кормом .
Добрый день!
Появление крови в кале может быть вызвано рядом причин:
- наличие глистной или протозойной инвазии;
- вирусные заболевания;
- бактериальные заболевания;
- отравления, нарушения режима кормления.
Так как рацион у котенка не менялся, то последний вариант можно исключить.
Достаточно часто "прожилки" крови могут обнаруживаться при коронавирусом гастроэнтерите кошек. Это заболевание часто протекает в хронической форме, незначительно влияет на качество жизни питомца и при должном уходе никак не дает о себе знать.
Также в подобном виде иногда проявляется наличие сильных глистных, протозойных или бактериальных инвазий.
Однозначно говорить о причине и подбирать соответствующее лечение можно только после результатов анализов. Поэтому в данный момент рекомендуется сдать анализ кала на ПЦР диагностику по следующим заболеваниям: коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, трихомоноз, клостридиоз, кампилобактериох, изоспороз. И отдельно провести исследования на яйца гельминтов.
До момента получения результатов можно применять энтеросорбенты ("Энтерозоо" - ветеринарный препарат или Смекту (1/4 пакетика с 10 мл воды, 2 раза в день до кормления), Энтеросгель (1/2 чайной ложки с 10 мл воды, до кормления, также 2 раза в день).
Здравствуйте!
Наличие алых вкраплений на решетке говорит монут говорить о том, что кровь свежая и, вероятнее всего, поступает из нижних отделов кишечника (прямая кишка, толстый кишечник), это может происходить например, из‑за микротравм слизистой при прохождении каловых масс, воспаления или паразитов.
Может быть несколько возможных причин подобного состояния у малыша:
- Паразиты, тку котят часто встречаются гельминты и простейшие (например, кокцидии, лямблии), которые повреждают стенку кишечника и вызывают микрокровотечения. Даже если в питомнике была проведена обработка, или вы сами ее проводили - риск инвазии сохраняется тк далеко не все препараты работают против простейших и при этом необходим определенный курс дачи.
- Стресс от переезда тк адаптация на новом месте может спровоцировать так называемый стрессовый колит - это воспаление кишечника с диареей и примесью крови.
- Инфекции тк у котят иммунитет еще не сформирован, поэтому они уязвимы к вирусным (панлейкопения, коронавирус) и бактериальным инфекциям (кампилобактер).
- Особенности пищеварения и реакция на корм тк даже при сохранении прежнего рациона у котенка может временно нарушаться микрофлора кишечника из‑за стресса.
В подобных случаях рекомендуется проведение диагностики, как минимум анализ кала (чтобы сразу не вести малыша в клинику) для проведения ПУР диагностики на коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз и криптоспоридиоз. Кал обязательно должен быть свежим (храниться не более 2 часов).
Скажите пожалуйста, сам кал при этом оформленный и просто капля крови в конце или диарея?
Диареи не было. Просто мягкие колбаски. И в одном месте вот такая кровь была.
В связи с тем, что малыш к вам только переехал, и нет именно диареи подобная симптоматика может быть связана со стрессовой реакцией на смену среды обитания.
Можно начать прием ветеринарных пробиотиков, например Актифлора или Проколин и понаблюдать за котенком. Если кал станет менее оформленным, появятся примеси слизи и крови станет больше - обязательно нужно будет провести диагностику (описала выше) и до результатов можно начать прием Энтерола по 1/3 капс 2 раза в день курсом не менее 3 недель. Он так же помогает заселять кишечник полезной микрофлорой и профилактирует наслоение бактериальной нагрузки.