На яичках у собаки корочка
Здравствуйте! Вчера заметила у своего питомца на яичках темную корочку. Что это может быть? Песику 7 мес., порода той-пудель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, скорее похоже на изменение пигментации, чем на корочку. Такое изменение является нормой в результате роста, увеличения семенников и мошонки, может быть связано с давлением на мошонку, когда питомец сидит. Есть ли какойнибудь дискомфорт, зуд в этой области?
Не замечала, что питомец чешется. Или чтоб дискомфорт ему доставляла эта корочка. Мазать ничем не надо?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это выглядит как обычная физиологическая пигментация кожи мошонки. У собак такие темные участки могут появляться по мере взросления и являются вариантом нормы. Признаков воспаления, отека, повреждения кожи или патологических образований я здесь не вижу.
Пока никакого лечения или обработок не требуется, просто наблюдайте. Поводом для осмотра будет, если участок начнет увеличиваться, станет выпуклым, появятся покраснение, зуд, корочки, выделения или питомец начнет активно вылизывать эту область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование корочки может возникать в результате чрезмерного разлизывания (в том числе и на фоне полового созревания). По фото выглядит больше как пигментация кожи. Если это просто изменение цвета -это вовсе не опасно и никаких мер предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, а на ощупь как корочка или, все же, как обычная кожица мягкая?
При открывании питомец испытывает какой-то дискомфорт?
По фото не видно на данный момент покраснений и воспалений.