Проблемы со сном у ребенка

Ребенок полтора года, где то с 8 месяцев начались проблемы со сном. Конкретно я укладываю ее, она засыпает спит и через час плюс минут начинает орать. Вертится пол ночи , крязтит пыхтит, бывает закатывает сильные истерики. Я на грани, я очень устала. Уже все исключили зубы , и сон по времени чтобы не пере утомлялась, я не знаю что мне делать. В чем дело, я не могу понять: может ей пропить что-то. Помоги те пожалуйста, я не знаю, руки опускаются

28 лет
5 часов назад·Просмотров: 24·Алиса, Москва

Алиса, здравствуйте!
Если малышка просыпается +/- в одно время, то это признаки ночного террора (причины:переутомление; повышенная возбудимость нервной системы; перенесенные заболевания, когда организм истощен; стрессовые ситуации). Старайтесь создавать спокойную обстановку перед сном, комфортные условия сна, продолжайте соблюдать режим дня и придерживаться стабильного графика сна, избегайте активных игр и просмотра мультиков (если смотрит) за час до сна, на ночь можно принять магниевые ванны (успокаивают , расслабляют , улучшают качество сна).
В момент истерики, Алиса, сохраняйте спокойствие. Чтобы не усилить истерику, не будите/не разговаривайте/не пытайтесь успокоить (так малышка быстрее уйдет обратно в сон). Если пробуждение в одно время, можно использовать метод запланированного пробуждения (за 10-15мин тихонечко погладить малышку, перевернуть на другой бок, чтобы она чуть пошевелилась, вздохнула, но не проснулась окончательно), это прможет предотвратить истерику. Как правило, ночной террор проходит самостоятельно, и не имеет последствий для психики.

Тк подобные эпизоды повторяются уже длительное время, обязательно очно обратитесь к детскому неврологу.