Случаются внезапные приступы тахикардии со спазмами в левом подреберье.
Добрый день. Помогите расшифровать холтер.Основной ритм: минусовый нерегулярный. Средняя ЧСС составила 80 уд/мин. Минимальная ЧСС 46 уд/мин. Максимальная ЧСС 184 уд/мин. Максимальный RR-интервал (синусовый) 1512 МС обусловлен эпизодом синусовой брадиаритмии. В дневное время средняя ЧСС 92 уд/мин, в ночное 63 уд/мин. Циркадный индекс: 1,46 - усиленный циркадный профиль ЧСС.. Эпизоды синусовой тахикардии: 56, общей продолжительностью 01:32:06. За период мониторирования при тахикардии более 130 в мин регистрируются эпизоды с нарушением процессов деполяризации желудочков (горизонтальная депрессия сегмента ST до 1 мм). Количество эпизодов ST:3. Общая продолжительность ST депрессии 7 мин. Длительность QT среднее: 395 мм. Длительность координированного QTк(Базетт) среднее: 451 МС. Количество интервалов QTк ниже нормы: 1,07%. Количество интервалов QTк выше нормы: 24,17%. Длительность PQ среднее: 164 МС. Количество интервалов PQ ниже нормы: 3,31%. Количество интервалов PQ выше нормы: 11,91%.Всего интервалов NN: 111907. SDNN: 186 МС. SDANN: 176 МС. SDNN index: 63 МС. RMSSD: 46 МС. NN50: 20803. pNN50: 18%. При анализе показателя спектральной области (отношения LF/HF=1,33) всего периода мониторировании выявлено увеличение активности и влияние на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Скажите , ранее сдавввли отмеченные анализы ?
Да, подгрузила.
Так же есть второй холтер. Сделанный через три месяца.
По крови показатели щитовидки в норме
А не сдавввли анализы на жалели, Ферретин?
По Холтеру предыдущему средняя частота пульса за сутки в норме , в остальном без особенностей
А отмечаете повышенную тревожность?
Анализы на ферретин не здавала. Тревожность бывает, но не часто.
В таких случаях важно исключить железодефицит так снижение этих показателей чаще всего вызвают нарушение реполяризацит
Добавит магний который за счет подавления симпатичесеой нервной системы улучшит общее самочувствие
И по возможности проконсультироваться с неврологом по поводу мышечных спазмов
Терапевт назначил Аспаркам и Рибоксин. Так же пью Магнелис В6. К неврологу, к сожалению, не могу попасть, так как работаю на Крайнем Севере.
А как давно принимаете эти препараты?
Второй месяц. Так же назначили УЗИ сердца, жду очередь. И кардиолог под вопросом поставил гипертрофию правого предсердия.
Гипертрофию правого предсердия можно увидеть только на узи сердца, на ЭКГ ее не ставят , на самочувствие это никак не влияет
В какой дозе принимаете магнелис?
По 2 таб три раза в день.
В таких случаях можно добавить к лечению новопассит или темнотен курсом на 1 мес
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Нарушение процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения.
В целом, все спокойно
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: (с учетом того, что другие уже сдали)
• ферритин
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Депрессия сегмента ст до 1 мм, и так же скорее связана с дефицитами. Это не ишемия.
Скажите, недавно ОРВИ не боледи?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Нет, не болела. На постоянной основе пью Рибоксин и Аспаркам по 1 таб три раза в день. И Магнелис В6 по 2 три раза в день.