Здравствуйте. Неделю назад был легкий зуд внизу живота справа. Обнаружила круглое пятнышко. Помазала Акридерм. Вроде прошло. Сейчас опять появилось.

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение нуммулярного дерматита, как правило отмечают его связь с сухостью кожи, недостаточной влажностью или контактными реакциями на раздражители, металл. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие крема для тела (топикрем, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм, либре дерм, Авен ксерокалм, например) по возможности в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно может оказаться эффективным крем кловейт или акридерм 2 раза в день, курс определяется на очном приёме дерматолога, обычно составляет около 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю Вас за ответ

Здоровья Вам!

Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для нуммулярного дерматита.

Данное заболевание возникает из-за контакта с внешними раздражителями, металлом, укусов насекомых, трения одежды, сухости кожи, стресса, низкой влажности.

При такой картине рекомендуют эмоленты для смягчения и увлажнения кожи, такие как липобейз, или атопик, биодерма атодерм/ липикар АМ+ использовать длительно после каждого контакта с водой, также рекомендуется мазь адвантан или акридерм 2 раза в день местно 5 дней.
Дополнительно при очном осмотре у дерматолога рекомендуется сдать соскоб кожи на микроскопическое исследование.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте!

Похоже на нуммулярную экзему. Проявляться может как на внешние аллергены, так и на поступающие с пищей. Возможно меняли что-то из бытовой химии? Новые продукты употребляли?

Усугубляться может из-за стрессов, воздействия сухого воздуха, частого контакта с водой, мыла, трения.

Наружно обычно хорошо работает мазь Акридерм ГК/Тридерм 2р/д 10-14 дней, антигистаминные внутрь.

Через несколько дней подключают эмоленты (Липикар, Лакри, Атодерм, Липобейз и др.), мягкие средства для купания из этих же серий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ

Выздоровления Вам!