Рак груди?

Бабушка отказывается от какого-либо лечения, визуально все очень плохо, на биопсию не пойдёт, вроде бы согласна на узи или кт, что делать?как выявить метастазы?

Гипотиреоз
76 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Галина

Здравствуйте.
Прежде всего для оценки образования в молочных железах требуется проведение УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Для оценки отдалённых метастазов проводится КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, МРТ органов малого таза с контрастированием.
Но без морфологической верификации, то есть без проведения биопсии тип опухоли невозможно установить и соответственно назначить какое либо лечение.

Здравствуйте
Визуальная картина на самом деле очень подозрительна по принадлежности к злокачественной опухоли молочной железы
В качестве дообследований выполняют:
1- УЗИ молчоных желез и регионарных лимфоузлов
2- КТ легких
3- КТ органов брюшной полости с контрастом
Это позволит оценить распространенность процесса
НО!! на основании этих данных диагноз подтвердить невозможно! и без биопсии лечение никогда не назначается
Поэтому УЗИ и КТ никогда биопсию не заменят

Галина, здравствуйте!
Визуально, действительно есть подозрение на наличие злокачественного процесса.
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
В качестве дообследования:
КТ легких, КТ брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастным усилением.

Но, при подозрении на злокачественный процесс по исследованиям, биопсия будет необходима.
Важно объяснить бабушке, что без этого, невозможно будет назначить лечение.
Процедура практически безболезненна, выполняется быстро 5-7 минут, под контролем УЗИ.

Здравствуйте!
Судя по приложенным фотографиям есть кожный дефект с признаками активного воспалительного процесса. А также втянутость соска?
Данная картина подозрительна в отношении злокачественного процесса.
На первом этапе необходимо выполнить узи молочных желез и регионарных лимфатических узлов.
Далее сделать кт органов грудной клетки , брюшной полости с контрастным усилением, мрт малого таза также с контрастом.
Эти исследования позволят определить распространенность процесса.

Также ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна морфологическая верификация образования: биопсия с гистологическим исследованием. Надеюсь, что во время проведения узи и других обследований бабушка поймет необходимость и захочет пройти полноценную диагностику и лечение.
Без подтверждения диагноза не удастся подобрать правильное лечение и помочь.

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Понимаю Ваше беспокойство.К сожалению, частое отрицание болезни, особенно среди пожилых людей.
Для начала следует сходить на узи молочных желез. Пункция потребуется позже, если по УЗИ подтвердят подозрение на злокачественный процесс. В данном случае такое вероятно.
Также заранее можно обговорить, что такое пункция молочной железы - можно провести её тонкоиголтным методом, когда просто шприцом берут содержимое из новообразования, и наносят на предметное стекло -то и будет взятием материала на гистологию. По ощущению не более, чем обычный укол.
Далее уже при подтверждении - дообследование.
Все-таки гистология - это единственный самый точный метод диагностики.

Здравствуйте
По фото отмечается наружная рана в области молочной железе и втяжение соска.
Причиной таких изменений может быть отечно-инфильтративная форма злокачественного процесса молочной железы и метастазы подкожные.
Тактика ведения при такой картине -проведение узи молочных желез /маммографии, после консультация онкомаммолога на базе онкодиспансера , где должны провести взятие мазка -отпечатка с поверхности раны и биопсию, если по узи есть очаговые образования в молочной железе -проводится трепан -биопсия и при подтверждении процесса назначают полноценное дообследование.
Если не начать лечение и вовремя не пройти обследование рана будет расти и изъязвляться , доставляя сильнейшие боли пациентке.
Рано или поздно все пациентки обращаются за помощью, но помощь оказывать становится уже поздно.
Поэтому нужно попытаться уговорить бабушку обратиться в онкодиспансер.

Здравствуйте. По фотографиям изменения крайне подозрительны на местнораспространенный рак молочной железы с изъязвлением кожи. Начать можно с УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Для поиска отдаленных метастазов нужно КТ ОГК + ОБП + ОМТ с контрастированием. Но КТ и УЗИ не заменяют биопсию. Без трепан-биопсии нельзя достоверно подтвердить диагноз. Даже в 76 лет лечение может существенно помочь и улучшить качество жизни! Отказываться от него нецелесообразно! Если биопсии не будет - не будет и лечения, значит мы будем говорить только о симптоматической терапии.