Биопсия шейки матки, лечение
Здравствуйте, проведена биопсия ш. м , помогите с расшифровкой пожалуйста. Врач сказала все нормально просто есть воспаление. И второй вопрос подскажите актуально ли назначенное лечение по результатам этой биопсии или нужны другие препараты? Назначен : Гайномакс 7дней Депантол 10 дней Все имеющиеся анализы прикрепляю.
Здравствуйте!
Результат совершенно доброкачественный.
Есть косвенные признаки воспаления.
Если Вас что-то беспокоит, можно проставить 8 дней св. Макмирор Комплекс по таким результатам флороценоза. В целом, при таких результатах, если нет жалоб, лечение не назначается.
Елена Борисовна, спасибо, а по поводу результатов биопсии, что это?
Принятый ответ
1. Паракератоз может иметь одну из нескольких причин возникновения: персистенция ВПЧ, лейкоплакия, предшествующие травмы шейки матки
2. Койлоцитоз - это изменение, связанное с активностью ВПЧ
3. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий
4. Хронический цервицит - воспаление.
Первые 2 изменения на фоне ВПЧ у Вас
Елизавета, здравствуйте
Да, Ваш врач прав.
Лечение адекватное.
Евгения Эдуардовна, спасибо. А ПО поводу результатов биопсии, что это?
Атипии нет, патология шейки матки исключена.
В этом плане нужно только контроль пцр впч и мазка на онкоцитологию 1 раз в год
Здравствуйте. Атипичных клеток нет по цитологии. То хорошо, есть признаки воспаления, и бактериального и вирусного. Я вам рекомендую начать полиженакс 6 дней вагинально, после него через 5-7 день макмирор комплекс 8 дней вагинально
Елизавета, здравствуйте
Атипических процессов нет по результату, изменения доброкачественные. Есть признаки воспаления. Можно пролечиться препаратами, которые назначил Ваш доктор
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии атипичных и злокачественных клеток нет.
Есть признаки впч инфекции.
Это подтвердил и ПЦР мазок на ВПЧ.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Здравствуйте, по результатам Атипии клеток нет,есть воспалительный процесс.Вам назначена вполне адекватная терапия