Противогрибковая терапия на фоне приема антибиотика, изменения в характере менструацииов
Добрый день! У меня два вопроса. 1. Долгое время беспокоит рецидивирующий бактериальный вагиноз (сдавала фемофлор, присутствовали в основном кишечная палочка, гарднерелла и уреаплазма, уреаплазму пролечила успешно, почти год не беспокоит, в основном проявляется гарднерелла). В октябре 2025 года была замершая беременность на сроке 6-8 недель. Во время беременности впервые проявилась и молочница, после стала постоянно проявляться в перемешку с баквагинозом. Лечение, назначенное врачами, помогало, но симптомы молочницы постоянно возвращаются через разные промежутки времени. Последнее время принимала флуконазол (последний прием - 25 июля), но перед месячными молочница всегда возвращается. Из симптомов беспокоят в основном небольшой зуд и жжение, кислый запах и густые кремообразные белые выделения, симптомы снимаю если подмываюсь водой с разбавленными бифидобактериями кроме выделений, их нормализовать на какое-то время помогает флуконазол. Было решено обратиться к гастроэнтерологу для поиска проблем внутри ЖКТ и лечения. По результатам обследования обнаружили хронический поверхностный гастрит, хеликобактер пилори и дисфункцию ЖП по гипокинетическому типу. Для лечения хеликобактерной инфекции назначили прием амоксициллина и кларитромицина + энтерол, де нолл и нексиум. Вопрос: как не получить усугубление молочницы на фоне антибиотиков? Какую противогрибковую и иную терапию необходимо провести параллельно курсу антибиотиков? Сегодня первый день менструального цикла. 2. после зб принимала ярину три месяца, затем после отмены был какой-то сбой, цикл в течение двух месяцев увеличился с привычных 28-40 дней до 45 и 47, последние два цикла пришли в норму (29 и 31), но за день до начала менструации стали появляться бежевые или светло-коричневые выделения, чего раньше не было. Стоит ли волноваться на этот счет?
Здравствуйте. Если сейчас идёт менструация, то для профилактики рецидива кандидоза можно рекомендовать принять 150 мг флуконазола на первый четвёртый и седьмой день лечения, в дальнейшем использовать длительную схему терапии для профилактики рецидива. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев И пока Может быть не регулярным, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза
А после окончания менструации и как поддержать флору? Курс антибиотиков 14 дней
При Рецидиве можно использовать длительную схему терапии, например вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Виктория добрый день!
На фоне антибиотиков молочница действительно может обостриться, особенно если у вас она уже неоднократно повторялась. Но принимать противогрибковый препарат заранее не нужно.
Если во время курса появятся привычные зуд, жжение и творожистые выделения, можно использовать клотримазол 100 мг вагинально на ночь 6 дней. При выраженных или рецидивирующих симптомах курс лучше продлить до 7–14 дней. При частых рецидивах желательно сдать анализ на Candida с определением вида, поскольку дальнейшее лечение зависит от результата. Флуконазол самостоятельно на фоне кларитромицина я бы не принимала — у препаратов есть лекарственные взаимодействия, поэтому в данной ситуации предпочтительнее местное лечение. Пробиотик можно принимать дополнительно.
Что касается бежевых или светло-коричневых выделений за день до месячных — если они небольшие, появляются непосредственно перед менструацией и затем начинаются обычные месячные, чаще всего это просто небольшое количество крови, смешанное с выделениями. После отмены Ярины цикл некоторое время может перестраиваться🌷
а после окончания курса антибиотиков нужно восстанавливать флору лактобактериями?
Да, можно восстановить.
Только восстанавливать микрофлору влагалища именно свечами с лактобактериями я бы не советовала. При вашей склонности к молочнице лишнее введение препаратов во влагалище может менять местную среду и иногда поддерживать симптомы, поэтому лучше дать слизистой восстановиться самостоятельно.
Можно выбрать пероральный пребиотик например Дуожиналь по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 10 дней. Всего 15 дней🌷