Противогрибковая терапия на фоне приема антибиотика, изменения в характере менструацииов

Добрый день! У меня два вопроса. 1. Долгое время беспокоит рецидивирующий бактериальный вагиноз (сдавала фемофлор, присутствовали в основном кишечная палочка, гарднерелла и уреаплазма, уреаплазму пролечила успешно, почти год не беспокоит, в основном проявляется гарднерелла). В октябре 2025 года была замершая беременность на сроке 6-8 недель. Во время беременности впервые проявилась и молочница, после стала постоянно проявляться в перемешку с баквагинозом. Лечение, назначенное врачами, помогало, но симптомы молочницы постоянно возвращаются через разные промежутки времени. Последнее время принимала флуконазол (последний прием - 25 июля), но перед месячными молочница всегда возвращается. Из симптомов беспокоят в основном небольшой зуд и жжение, кислый запах и густые кремообразные белые выделения, симптомы снимаю если подмываюсь водой с разбавленными бифидобактериями кроме выделений, их нормализовать на какое-то время помогает флуконазол. Было решено обратиться к гастроэнтерологу для поиска проблем внутри ЖКТ и лечения. По результатам обследования обнаружили хронический поверхностный гастрит, хеликобактер пилори и дисфункцию ЖП по гипокинетическому типу. Для лечения хеликобактерной инфекции назначили прием амоксициллина и кларитромицина + энтерол, де нолл и нексиум. Вопрос: как не получить усугубление молочницы на фоне антибиотиков? Какую противогрибковую и иную терапию необходимо провести параллельно курсу антибиотиков? Сегодня первый день менструального цикла. 2. после зб принимала ярину три месяца, затем после отмены был какой-то сбой, цикл в течение двух месяцев увеличился с привычных 28-40 дней до 45 и 47, последние два цикла пришли в норму (29 и 31), но за день до начала менструации стали появляться бежевые или светло-коричневые выделения, чего раньше не было. Стоит ли волноваться на этот счет?

25 лет
13 Августа ·Просмотров: 127·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас идёт менструация, то для профилактики рецидива кандидоза можно рекомендовать принять 150 мг флуконазола на первый четвёртый и седьмой день лечения, в дальнейшем использовать длительную схему терапии для профилактики рецидива. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл может восстанавливаться постепенно в течение нескольких месяцев И пока Может быть не регулярным, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А после окончания менструации и как поддержать флору? Курс антибиотиков 14 дней

При Рецидиве можно использовать длительную схему терапии, например вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Виктория добрый день!
На фоне антибиотиков молочница действительно может обостриться, особенно если у вас она уже неоднократно повторялась. Но принимать противогрибковый препарат заранее не нужно.
Если во время курса появятся привычные зуд, жжение и творожистые выделения, можно использовать клотримазол 100 мг вагинально на ночь 6 дней. При выраженных или рецидивирующих симптомах курс лучше продлить до 7–14 дней. При частых рецидивах желательно сдать анализ на Candida с определением вида, поскольку дальнейшее лечение зависит от результата. Флуконазол самостоятельно на фоне кларитромицина я бы не принимала — у препаратов есть лекарственные взаимодействия, поэтому в данной ситуации предпочтительнее местное лечение. Пробиотик можно принимать дополнительно.
Что касается бежевых или светло-коричневых выделений за день до месячных — если они небольшие, появляются непосредственно перед менструацией и затем начинаются обычные месячные, чаще всего это просто небольшое количество крови, смешанное с выделениями. После отмены Ярины цикл некоторое время может перестраиваться🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а после окончания курса антибиотиков нужно восстанавливать флору лактобактериями?

Да, можно восстановить.
Только восстанавливать микрофлору влагалища именно свечами с лактобактериями я бы не советовала. При вашей склонности к молочнице лишнее введение препаратов во влагалище может менять местную среду и иногда поддерживать симптомы, поэтому лучше дать слизистой восстановиться самостоятельно.
Можно выбрать пероральный пребиотик например Дуожиналь по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 10 дней. Всего 15 дней🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительный рецидивирующий процесс и предстоящий курс лечения антибактериальным средством, в вашей ситуации можно рекомендовать следующую схему лечения:
Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Затем для профилактики можно использовать данный гель 2 раза в неделю в течение 3х месяцев. Данный гель не подавляет рост собственной лактофлоры.
Для роста полезной вагинальной флоры после курса антибактериального средства можно рекомендовать прием пробиотика Криспанорм по 1 капсуле в день в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для профилактики тяжелого обострения рецидивирующей молочницы на фоне мощного курса антибиотиков от Хеликобактер («Амоксициллин» + «Кларитромицин») вам необходимо принимать противогрибковый препарат системно например, Флуконазол по 150 мг внутрь в 1-й, 4-й, 7-й и 10-й дни антибиотикотерапии, а с 5–7 дня цикла (когда полностью закончатся менструальные выделения) добавить местно свечи с дезинфицирующим действием, не подавляющие лактобациллы (например, с Хлоргексидином/Гексиконом или Деквалиния хлоридом/Флуомизином перед сном в течение 6–10 дней). Что касается второго вопроса: появление мажущих бежевых или светло-коричневых выделений строго за день до менструации на фоне восстановления цикла после замершей беременности и отмены КОК не является поводом для серьезного беспокойства, так как это обычно указывает на незначительную, физиологическую предыменструальную отслойку эндометрия из-за постепенного снижения уровня прогестерона, что требует лишь планового контроля УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла для исключения полипов или признаков эндометриоза

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант противорецидивного лечения на полгода.

Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

Флуконазол  1  р  в  неделю  полгода.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

В целом, основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника, СИБР, пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.

Дополнительно  рекомендуют  сдать тест на СИБР, анализ  крови  на  уровень  глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.

Да, такие выделения считаются вариантом нормы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать