УЗИ,киста,перименопауза.

Здравствуйте. Сегодня сдела УЗИ. Хотелось бы что бы более понятно описали что по УЗИ. Предыстория: С 07.25 г. Начались задержки в цикле,я сдала гормоны по ним было видно,что началась перименопауза,все симптомы (тревожность,плохой сон,сбой цикла,приливы,головная боль) На приеме делаемУЗИ в ноябре. Киста функциональная.Аденомиоз(хронический,давно ставят).Один фолликул. Врач мой лечащий назначает мне Маббель цикл и Овестин крем раз в 3-4 дня .И явка через полгода. Далее в феврале я переживая за кисты,так как занимаюсь спортом с нагрузками,чтобы не лопнули,иду самостоятельно делаю УЗИ. По УЗи в феврале предположительно полип эндометрия,через цикл в другом месте делаю УЗИ заключение такое же.Иду к своему гинекологу в итоге на операцию 7.05. была прооперирован.Полипа не было.Просто так гистерезоскопию сделала.В июне начинается самостоятельно цикл,больше мажущий не обильный две недели. И больше нет.Задержка,иду к врачу выписывает Дюфастон,на 60 день начинаю пить..на 69 день начался цикл.Это 7.08.2026г. Сегодня 13.08 сдела УЗИ снова киста ,какая непонятно.Врач УЗИ говорит ничего делать не надо но за консультацией я конечно пришла к своему лечащему врачу Она назначает мне на полгода Дюфастон с 11-25 д.цикла на полгода.И онкомаркер сдать на всякий. А ещё забыла сказать на Маббель цикле первые полгода прям хорошо убрали симптомы перименопауза,с февраля примерно действие уменьшилось,или это стрессы операции так влияют. Маббель цикл сейчас отменила и назначила иноферт форте вот начала пить . Вопросы по назначению лечения . Хотелось бы услышать второе мнение насчёт Дюфастона и Иноферта(для снятия симптомов перименопузы) Я читаю Дюфастон уже редко кому назначают и такими схемами .. Да и Иноферт вроде по инструкции больше для зачатия. Может какие фито эстрогены пропить?! Что то у меня доверие после направления на операцию не нужную ,к сожелению ,утрачено уже к своему врачу. Спасибо за внимание и уделённое время заранее. УЗИ приложу от февраля,марта и сегодня.

ЖКБ,аденомиоз,полинейропатия
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Яна, Москва

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали ФСГ, эстрадиол? То, что описано по узи в левом яичнике, это функциональная киста яичника, которая образуется из-за гормонального нарушения. В Вашей ситуации фитоэстрогены не помощники. Вам Ваш врач не предлагал рассмотреть прием заместительной гормональной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да,конечно сдавала
По нему и поставили перименопауза.
Но месячные шли регулярно,поэтому пока вопрос с ЗГТ решили отложить.
Это вот этим летом первый раз именно такая длительная задержка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вы думаете пора сразу к ЗГТ переходить?

Вы сами почувствуете себя идеально при их приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Очень хочу чувствовать себя идеально)
Спасибо.

Тогда ЗГТ в помощь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А противопоказания к ЗГТ?
И с каких начать.Подскпжите пожалуйста.Или это решается на очном приеме?

Перед назначением ЗГТ проходят обследования
1. Цитология выделений
2. УЗИ малого таза
3. УЗИ органов брюшной полости
4. УЗИ молочных желез
5. УЗИ вен нижних конечностей
6. Коагулограмма и биохимия крови
А потом подбирают препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо Вам за правильное направление.

Обращайтесь)

Яна, Здравствуйте!
Назначение дюфастона может быть оправдано в такой ситуации. Схема с 11 по 25 день хорошо держит цикл. Первым гормоном, который снижается в менопаузальном переходе, это прогестерон. Дюфастон будет возмещать его. Самочувствие может улучшится, рецидив функциональных кист пройдет, также дюфастон хорошо использовать при аденомиозе, он в таком случае оказывает лечебный эффект.
В качестве поддержки и купирования вегето сосудистых проявлений можно использовать Маббель ПЛЮС по 1 таб 3 раза в день .Этот комплекс предназначен для такого периода, можно использовать 6 мес и Феминатабс по 1 таб в день длительно.