Хейлит? Отек от филлера спустя год?

Здравствуйте. Филлер Эксперт Клима, корейский, был поставлен в июле 2025 года, был длительный отек окантовки губы (3 недели), но косметолог сказал, что это норма. Сама косметолог - сертифицированный тренер Академии Xspert и компании НИКЕ-МЕД. В интернете хорошие характеристики этого филлера, якобы 5 поколения с 2хэтапной очисткой. Правда, отзывов на него нигде нет, кроме моего на этом же форуме год назад. С 29 июля этого года беспокоит отек и небольшое жжение каймы губы. Началось с пятна на губе в виде покраснения. Думала, герпес. Пятно было дней 10, мазала зовираксом, левокомелем, фуцидином. Через 10 дней стоматолог подтвердил, как будто герпес назревает (смутило, что в течение 10 дней?) Пропила фавикос 3 дня по 500 2 раза в день. Никаких пузырей не было. К сегодняшнему дню кажется, что пятна как будто нет, но отек всей окантовки верхней губы есть. За эти дни перепробовала всё : цикопласт , липрикар, метилурациловая мазь, эплан, винилин, депантенол. Один раз пробовала акридерм гк и глазную гидрокортизоновую мазь - щипало, бросила. Ставила 2 раза супрастин в мышцу, пила эриус 5 дней. Сегодня дексаметазон 4 мг в мышцу. Эффекта нет. Не курю. Анализы в норме, дефицитов нет, гормоны щитовидной железы в норме. В эти дни не болела. Но увеличенная окантовка у меня и в спокойном состоянии была после филлеров, просто она не беспокоила. А сейчас дискомфорт при улыбке, длительном разговоре, именно чувствуется арка Купидона. Сделала УЗИ губ позавчера. Врач сказала ничего страшного, филлер стоит, но еще не деградирует, и почему-то только в одной стороне. Меня еще и это испугало. Я человек очень тревожный, одни мысли только о том, что в теле инородное вещество, от этого еще больше дискомфорт на губе. Хотя никто из знакомых этого не видит и вообще говорят - радуйся, что филлер так долго стоит. У меня и до филлеров краснела и немного отекала окантовка от солнца, от горячей пищи. Но проходило само и я не заморачивалась. А мысль об отсроченных осложнениях мне теперь покоя не даёт. Когда губы намажу, они еще отёчней и красней становятся. И на крае верхней губы вижу зернистость. Больше беспокоит к вечеру. Фото подписала, приложу. Вопросы: 1. Чем еще полечить? Может эладел или тактропик попробовать? 2. Есть ли срочность выводить филлер или можно подождать полгода, в инструкции написано, что плотность высокая и срок до 18 месяцев? Сами губы не отекают по-страшному, беспокоит только окантовка. Выводить не хотелось бы, потому что от этого тоже осложнения, длительные отеки, от того, что филлер распадается на фрагменты и полностью не уходит, прочитала на форумах.

Пиелонефрит
42 года
Вчера в 17:16·Просмотров: 59·Марина, Пермь

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наталкивает на мысли о хейлите.
1. В таких случаях рекомендуют применение мази такропик 0.1% дважды в день 14 дней. Исключить горячие напитки , макияж губ, гормональные мази не применять .
2. Согласно узи и клинической картине медицинских показаний для удаления филлера нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! А нормально, что после нанесения любой мази губы выглядят ярче и объемней? Что оставить : винилин или депантенол? Цикапласт больше на здоровую кожу работает, мне прказалось.

В рамках хейлита это может наблюдаться

Лучше депантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли нерассосавшийся за год филлер превратиться в гранулёму? Пока на узи всё хорошо, но филлер выглядит как свежий, несмотря, что стоит уже год.