Горло, температура
Здравствуйте! Вчера вечером поднялась температура до 39, очень плохо было, но горло не болело, утром вызвали скорую, горло вспухло и покраснело. Весь день полоскала и рассасывала таблетки. К вечеру появился налет, немного на гландах, но почему-то больше перед гландами стенки эти, почему так?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах и передних небных дужках, что также может являться признаком острого тонзиллофарингита и может быть характерно для вирусного или бактериального воспаления в глотке
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приемов пищи- если нет аллергии или непереносимости препаратов
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Нос немного заложило к вечеру. Есть возможность выполнить этот тест. Я сейчас в деревне у родственников, тут нет больницы, но есть аптеки. Я начиталась в интернете, что это может быть Кандидоз, мне еще хуже стало от этого интернета. Это ведь не похоже на него?
Убедительных признаков творожистых налётов характерных для кандидоза по приложенному фото не вижу
Заложенность носа в таких случаях чаще всего бывает характерна для проявлений вирусной инфекции
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Здравствуйте
На фото есть воспаление слизистой горла, отечность и налет на миндалинах, что говорит о тонзиллофарингите. Воспаление в горле может быть как при вирусном, так и бактериальном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотика первой линии Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) по 875 мг+ 125 мг, длительностью строго не менее 10 дней (если нету на этот ряд антибиотиков аллергии и если не принимали ранее в течение 3х месяцев). Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола или Нурофена не более 3 раза в день 3-4 дня.
Здравствуйте! А почему налет в основном на стенках перед миндалинами ? Это нормально и лечится?
Да, такое тоже встречается, можно исключить кандидоз, но он как правило протекает без высокой температуры
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.