Укус неизвестной собаки
Укусила собака за палец. Есть два места прокуса. Сделал прививку от бешенства , врач сказал можно прививку имунноглобулин не делать. Написала отказ . Теперь мучаюсь вопросом , правильно ли я поступила . И можно ли завтра сделать укол имунноглобулина . Сутки после укуса еще не пройдут
Здравствуйте. Иммуноглобулин ставят в день инъекции с вакциной от бешенства . Потом уже нельзя так делать и нарушать схему. Не волнуйтесь, эффективность вакцины довольно высокая, так что иммунитет сформируется и она вас защитит.
Спасибо за ответ . А то что поврежден палец , ничего страшного? Читала что повреждения конечностей это не очень хорошо. Риск распространения вируса быстрее
Принятый ответ
Вероятно доктор посчитал риск небольшим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин согласно инструкции вводят только совместно с первой дозой (в один день). Это делается для того, чтобы дать человеку защиту от заболевания сразу же (так как иммуноглобулин - это готовые антитела), когда есть опасения, что человек не успеет самостоятельно выработать защитные антитела. После введения кокав вводить смысла никакого нет, так как уже начали нарабатываться свои собственные антитела.
Узнать дальнейшую судьбу животного как понимаю не получится через 10 дней?
К сожелению нет
Подскажите пожалуйста в каком регионе все произошло?
Принятый ответ
Добрый день
Вакцина вполне эффективна , так как иммуноглобулин делают в день первой инфекции вакцины , а далее нет , повлиять больше никак на это не возможно
Но антитела вырабатываются и будет вас защищать
Спасибо за ответ