Здравствуйте! Ребенок нашел сигареты мужа. Обычные сигареты с ментоловой капсулой. Расживал фильтр и саму ментоловую капсулу изо рта ребенка ужасно пахнет этим ароматизатором. Что делать? Вызывать скорую? Будет ли ожог слизистой?

Здравствуйте! Ребенок нашел сигареты мужа. Обычные сигареты с ментоловой капсулой. Ребенок 10 мес. Разживал фильтр с этой капсулой. Из орта адово пахнет ментолом . Экстренно вызывать скорую? Будет ли ожог слизистой от жтой капсулы?

Нет
33 года
5 часов назад·Просмотров: 108·Юлия

Здравствуйте, ожог слизистой здесь маловероятен. Нужно хорошо промыть полость рта водой, отпаивать водичкой , рвоту не вызывать.
Скорую помощь следую вызвать, если у ребенка появится тошнота, рвота, обильное слюнотечение, слабость, сонливость, или наоборот сильное возбуждение. Так как ребенок маленький, то не исключено отравление никотином, если проглотил капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю! Сигарета была новая, не из пачки, не выкуренная. Он часть сигареты с табаком не жевал, только фильтр с капсулой. Напоила водой, дважды накормила грудью. А то что он вдыхал пары этого ментола, когда жевал фильтр как-то скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Капсула от обычных сигарет с эфирными какими-то маслами. Ментол или что-то типо того

Может быть лишь раздражение слизистой оболочки, появится насморк, могут глазки слезиться, но все пройдет, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю! Буду наблюдать🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте, скорее всего в составе фильтра и этой капсулы нет веществ, которые вызывают ожог, но они могут быть не безвредны для организма такого маленького ребенка. Поэтому скорую лучше вызвать, чтоб очно осмотрели ребенка, если нужно отвезли в больницу, где ребенка осмотрит педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он сейчас уже уснул на ночной сон. Всё -таки лучше вызвать скорую? Или понаблюдать до утра?

Если ребенок спокойно спит, то скорее всего ничего страшного не произошло и можно наблюдать. Скажите после инциндента вы давали кушать или пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Давала воду. Сделал 5 глотков. И два раза прикладывала к груди. Оба раза сосал около 5 минут.

Отлично. Тогда, если ребенок спокойно спит и никаких изменений в поведении не будет, то можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас!!!

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство 🙏🏻 Как себя чувствует малыш? Есть ли беспокойство? Отказывается ли от еды и воды? Вы сами осматривали рот?
Обычно такие капсулы никак не воздействуют на слизистые в таком количестве. Фильтр сам по себе, если не проглатывать, безвреден относительно. Капсула сама по себе желатиновая и внутри безвредная ароматическая жидкость. Так что если малыш спокоен, то скорее всего все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Да, я осматривала рот. В этот час перед тем, как уснул,слизистая не краснела. Выпил 5 гладков обычной кипячёной воды и два раза сасал грудь минут по 5.

Здравствуйте.
Риск химического ожога в данном случае минимальный.
Но могут быть симптомы отравления.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют давать пить больше жидкости, разово дать абсорбент (например, полисорб).
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие сутки: отказ от еды, тошнота, рвота, головокружение - тогда точно надо срочно ехать в приёмное отделение детской больницы

Здравствуйте, Юлия.
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Самое главное сейчас - сохранять спокойствие. Настоящего химического ожога слизистой от такой капсулы обычно не возникает. В ней находится концентрированная ароматическая отдушка с ментолом. Она вызывает раздражение, ощущение жжения и неприятный вкус, но не разъедает ткани как кислота.
В большинстве таких капсул используется пищевой ароматизатор на основе ментола и натуральных или синтетических эфирных масел.
Обычно достаточно попить воды и убрать изо рта остатки капсулы.
Запах, конечно, ещё подержится.