Здравствуйте! Ребенок нашел сигареты мужа. Обычные сигареты с ментоловой капсулой. Расживал фильтр и саму ментоловую капсулу изо рта ребенка ужасно пахнет этим ароматизатором. Что делать? Вызывать скорую? Будет ли ожог слизистой?
Здравствуйте! Ребенок нашел сигареты мужа. Обычные сигареты с ментоловой капсулой. Ребенок 10 мес. Разживал фильтр с этой капсулой. Из орта адово пахнет ментолом . Экстренно вызывать скорую? Будет ли ожог слизистой от жтой капсулы?
Здравствуйте, ожог слизистой здесь маловероятен. Нужно хорошо промыть полость рта водой, отпаивать водичкой , рвоту не вызывать.
Скорую помощь следую вызвать, если у ребенка появится тошнота, рвота, обильное слюнотечение, слабость, сонливость, или наоборот сильное возбуждение. Так как ребенок маленький, то не исключено отравление никотином, если проглотил капсулу
Благодарю! Сигарета была новая, не из пачки, не выкуренная. Он часть сигареты с табаком не жевал, только фильтр с капсулой. Напоила водой, дважды накормила грудью. А то что он вдыхал пары этого ментола, когда жевал фильтр как-то скажется.
Капсула от обычных сигарет с эфирными какими-то маслами. Ментол или что-то типо того
Может быть лишь раздражение слизистой оболочки, появится насморк, могут глазки слезиться, но все пройдет, опасности нет
Благодарю! Буду наблюдать🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте, скорее всего в составе фильтра и этой капсулы нет веществ, которые вызывают ожог, но они могут быть не безвредны для организма такого маленького ребенка. Поэтому скорую лучше вызвать, чтоб очно осмотрели ребенка, если нужно отвезли в больницу, где ребенка осмотрит педиатр.
Он сейчас уже уснул на ночной сон. Всё -таки лучше вызвать скорую? Или понаблюдать до утра?
Если ребенок спокойно спит, то скорее всего ничего страшного не произошло и можно наблюдать. Скажите после инциндента вы давали кушать или пить?
Давала воду. Сделал 5 глотков. И два раза прикладывала к груди. Оба раза сосал около 5 минут.
Отлично. Тогда, если ребенок спокойно спит и никаких изменений в поведении не будет, то можно наблюдать.
Благодарю Вас!!!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство 🙏🏻 Как себя чувствует малыш? Есть ли беспокойство? Отказывается ли от еды и воды? Вы сами осматривали рот?
Обычно такие капсулы никак не воздействуют на слизистые в таком количестве. Фильтр сам по себе, если не проглатывать, безвреден относительно. Капсула сама по себе желатиновая и внутри безвредная ароматическая жидкость. Так что если малыш спокоен, то скорее всего все обошлось.
Здравствуйте! Да, я осматривала рот. В этот час перед тем, как уснул,слизистая не краснела. Выпил 5 гладков обычной кипячёной воды и два раза сасал грудь минут по 5.
Здравствуйте.
Риск химического ожога в данном случае минимальный.
Но могут быть симптомы отравления.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют давать пить больше жидкости, разово дать абсорбент (например, полисорб).
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие сутки: отказ от еды, тошнота, рвота, головокружение - тогда точно надо срочно ехать в приёмное отделение детской больницы
Здравствуйте, Юлия.
Чувствуется, насколько сильно Вас тревожит сложившаяся картина.
Самое главное сейчас - сохранять спокойствие. Настоящего химического ожога слизистой от такой капсулы обычно не возникает. В ней находится концентрированная ароматическая отдушка с ментолом. Она вызывает раздражение, ощущение жжения и неприятный вкус, но не разъедает ткани как кислота.
В большинстве таких капсул используется пищевой ароматизатор на основе ментола и натуральных или синтетических эфирных масел.
Обычно достаточно попить воды и убрать изо рта остатки капсулы.
Запах, конечно, ещё подержится.