Ребёнок упал на острый край небольшой тубмы

Здравствуйте, 09.08 ребёнок упал на острый край. Рану зашили, сказали промывать хлоргексидином и лейкопластырь, швы сказали сами рассосуться, меня смущает , что появилось покраснение Ребенку 1.10

29 лет
Вчера в 10:40·Просмотров: 5·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сам шов без воспалительных изменений, есть небольшое покраснение вокруг ниточек, как реакция кожи на лигатуры. Как только швы отпадут, покраснение уйдет. То есть это не признаки инфицирования шва, а лишь кожная реакция на инородное тело (нитки). Я бы посоветовала в такой ситуации не ждать, когда нитки сами отпадут, а удалить их у хирурга на 7 сутки с дня ушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, все равно нужно их удалить, даже если они саморассасывающиеся?)

Да, так как реагирует на них негативно кожа. Если б не было покраснения, можно было не удалять и ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще , пожалуйста, сколько дней клеить лейкопластырь? И есть какие то крема, чтоб шрамик сделать менее видимым, все таки девочка 😢

Пластырь можно клеить только во время прогулки, дома не нужно уже. После заживления через неделю можно начать использование противорубцовых гелей (ферменкол 6 месяцев или кело коут 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 👍)

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие швы сами будут рассасываются очень долго, больше месяца, поэтому все таки их обычно рекомендуется снять через 7 дней после травмы. Тем более, что краснота это скорее всего как раз реакция на нитки. Если краснота не будет увеличиваться, то можно просто через 7 дней от момента травмы обратиться к хирургу, чтоб снять швы. Если же краснота будет нарастать, ту лучше обратиться очно к хиургу в ближайшее время, чтоб исключить нагноение раны, хотя по фото пока не похоже на нагноение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что срок с момента получения травмы и операции прошёл небольшой - такая краснота является вариантом нормы.
Для обработки используется преимущественно спиртовые кожные антисептики без красителя или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод) 2 раза в день.

На что обращать внимание: боль в области раны, краснота и отёк наросли, появилось гнойное отделяемое - надо снимать швы и принимать антибиотик