Состояние после травмы

Добрый день. 12 дней назад ребенок 6 лет получил травму: набежал на стекло и получил порез на стопе. Было сильное кровотечение, кровь остановили быстро, рану обработали, наложили повязку. несколько дней ребенок на ногу не наступал из-за болезненности раны, примерно через неделю боль прошла, смог опираться на стопу. На сегодняшний день рана полностью затянулась, обращались к хирургу по месту жительства, подтвердил, что воспаления раны нет. Никаких болезненных ощущений ребенок не испытывает, может встать на носочки, прыгает, бегает, но жалуется на то, что не может согнуть большой палец ноги. В поликлинике по месту жительства предлагают наблюдать, ждать. Но улучшения не наступают. При принудительном сгибании немного палец удерживает. Посоветуйте, пожалуйста, план действий. МРТ в наших краях нет, ожидание длительное. Информативно ли в данном случае УЗИ мягких тканей стопы? Нужно ли срочно проводить МРТ? и может ли действительно функция пальца восстановиться самостоятельно через какое-то время?

6 лет
Вчера в 17:47·Просмотров: 10·Екатерина, Барнаул

Здравствуйте, в этой ситуации нужно убедиться, что не было травмы сухожилия пальца. Нужен именно осмотр врача травматолога-ортопеда, для оценки функции пальца. Тут дело вовсе не в воспалении, если была травма сухожилия, и его не восстановили (наложили швы), то есть риски, что функция не восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На осмотре врач не смог подтвердить/опровергнуть повреждение сухожилия. Будет ли в данном случае информативно УЗИ мягких тканей стопы? Можно ли восстановить функцию пальца по прошествии длительного времени после травмы?

УЗИ будет информативным в достаточной мере, лучше с него и начать. Если повреждение сухожилия было с полным разрывом, то без его ушивания функция не сможет быть восстановлена. Если было частичное повреждения, то будет ограничение функции без полной утраты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если не ушивать полный разрыв, как это скажется на качестве жизни? Если имеет место частичный разрыв, его не ушивают? Если нет, какие меры предпринимаются для восстановления сухожилия при частичном разрыве? А может ли проблема невозможности сгибания быть связана с другим повреждением, доктор объяснял нам, что может быть повреждена оболочка сухожилия, что так же препятствует сгибанию пальца.
На УЗИ идем через 2 дня.

Это уже вопросы в компетенции ортопеда, я, к сожалению, не обладаю достаточными знаниями, чтоб столь детально на все вопросы ответить.
Попробуйте задать вопрос в раздел к ним